Бізнес

химпром

Одесский припортовый завод остановился

10 38964
Одесский припортовый завод остановился
Фото: yuzhny.in.ua

Крупный производитель аммиака и карбамида Одесский припортовый завод 8 сентября 2013 г. остановил производство для проведения ремонта. Об этом сообщил информированный источник.

Он отметил, что ремонт может продлиться около месяца.

Источник связывает остановку завода с высоким уровнем цен на азотные минудобрения на мировых рынках.

Напомним, как ранее писал "Капитал" 1 сентября 2013 г. производство азотных удобрений приостановил принадлежащий Group DF концерн "Стирол", а затем мощности по производству карбамида были остановлены и на "Северодонецком объединении "Азот" (также принадлежит Group DF).

2012 г. ОПЗ закончил с убытком 122,472 млн грн, сократив чистый доход на 1,9%, или на 105,196 млн грн по сравнению с 2011 годом до 5,374 млрд грн.

ОПЗ является публичным акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества.

Завантаження...
Комментарии (10)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Иван Голодовский 12 сентября 2013, 17:33

Волна приватизации привела к технологической отсталости отечественной промышленности, переходу производственных активов под контроль транснационального капитала и окончательной потере Украиной высокотехнологических производств, то, что сейчас последние заводы закрываются и сокращают персонал, следствие губительных действий или скорее бездействия властей. Коммуняки правы в том, что необходимо национализировать ключевые отрасли промышленности.

0
Владимир Олешко 12 сентября 2013, 15:03

Как бы небыло печально, если власть не прислушается к коммуняками не не начнёт возвращать в гос.собственность все стратегические оюъекты, тысячи людей могут остаться в итоге без работы, а если учитывать полный мрак в экономике, то и без соц.обеспечения.

0
Данило Корабельний 12 сентября 2013, 10:39

Крах нашей промышленности продолжается, и этот курс методично власть осуществляет. Недолугие политики превращают гиганты-заводы в убыточные предприятия. Ведь Одесский припортовой завод является не только производителем химической продукции, а и местом транзита аммиака, идущего из России. Но даже прибыли заводов, которые так нужны стране, не ставятся во главу угла - олигархической власти интересен путь в ЕС, где решается судьба ее личных интересов. Таким образом разрушается целая экономика страны. При этом только коммунисты об этом говорят и настаивают на ТС, где наша продукция уже нужна.

0
Александр Петровский 11 сентября 2013, 23:07

Покращення камін сун, і нема від нього ані спасіння, ані вороття. Хіба що дослухаються до червоних і націоналізують промисловість замість продавати її фірташам, та це навряд з нашою владою.

0
Микола Якуш 11 сентября 2013, 22:22

Та списати нашу промисловість можна. Олігархи все частіше показують себе як недобросовісні власники а влада тільки їх прикриває і підтримає всякими пільгами дотаціями, хоч прибутки в них без того великі.

0
Татьяна Колос 11 сентября 2013, 21:16

Не очень понял из заметки, почему из-за высоких цен на минудобрения завод остановился. Ну да ладно, дело не в этом. Людям-то что делать? Они остались без работы, какова бы ни была причина остановки. Сейчас ребёнка в школу собрать – это минимум пару тысяч гривен, а родители вдруг остались без работы. И рабочие предприятий Фитрташа тоже внезапно без работы, и тоже химическая промышленность. Походу это не совпадение, а системный кризис накрыл Украину. Докэрувалысь покращувачи…

0
Natalia Cherepuhina 11 сентября 2013, 20:40

Сейчас только и слышно - зкрыли один завод, закрыли другой, вот и возникает вопрос а что власть делает для того, чтоб это предотвратить? За время правления регионалов не было открыто ни одного государственного предприятия. Могли открыть нефтеперерабатывающий завод, но регионалы реишил, что пусть лучше олигархи зарабатывают на контрабандном бензине

0
Вероника Татаренко 11 сентября 2013, 19:55

То ли еще будет...Химия и металлургия - производства затратные, а российский газ нынче дорогой...Так многовекторность в политике заканчивается коллапсом в экономике - рынки в России теряем, а на Западе конкурировать не можем.Но олигархи свой выбор сделали и выдают его за выбор украинского народа, запрещая ему высказаться на референдуме об этом выборе.Правильно говорят коммуняки, пока не изменим этот социально - экономический строй и не устраним паразитическую псевдоэлиту, страна будет деградировать бесконечно.

0
Александр Петров 11 сентября 2013, 16:52

теперь не удивительно, что Украина так уверенно заявляет о том, что снизит потребление газа. Металлургия стоит, химпромлежит — вот вам и экономия. ЖКХ тоже скоро рухнет, а всем раздадут по баллону с газом и жизнь будет прекрасна. Как только гривна упадет и начнется инфляции, то мы вообще этот газ перестанем брать, а будем фантиками топить. Как говориться назло Таможенному союзу уничтожим страну.

0
Polina Osipenko 11 сентября 2013, 15:32

Экспорт удобрений давал до 2 млрд долларов прибыли, а теперь работает на 10% от потенциала. Интересно, просчитывало ли правительство потери украинской промышленности от решения присоединится к ЕС? Думаю, что нет.

0
реклама
реклама