Економіка

тенденции

Еврокомиссия: Российские антисанкции увеличили экспорт до 30%

8165
Еврокомиссия: Российские антисанкции увеличили экспорт до 30%
Фото: Flickr

Хотя по ряду экспортных направлений зафиксирован спад в 10-12%, эмбарго «встряхнуло» и производителей, и законодателей, активизировав поиски выхода на новые рынки сбыта. Также за прошедший год Россия на 5% наростила экспорт продуктов питания. В денежном выражении его объем составил 105,6 миллиарда евро, что на 4,8 миллиарда евро больше, чем в период с августа 2013 по май 2014 годов, говорится в докладе, обнародованном на сайте Еврокомиссии к годовщине введения российских контрсанкций.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Deutsche Welle.

«Основные успехи достигнуты благодаря увеличению продуктового экспорта в США, Китай, Швейцарию и ряд азиатских рынков, в частности Гонконга и Южной Кореи», — поясняется в документе.

По данным Еврокомиссии, значительно вырос экспорт мяса, мясной и молочной продукции, однако производство овощей и фруктов, наоборот, упало на 12% и 10% соответственно.

«Это неудивительно, так как Россия была ключевым рынком сбыта для европейских фермеров среди неевропейских рынков», — отмечается в статье.

По данным Еврокомиссии, поставки европейских продуктов в Южную Корею выросли на 30,8%, в Китай — на 30%, в Турцию — на 27,1%, в Гонконг — на 24,8%, в Египет — на 21,75 и в США — на 15,1%.

В докладе констатируется, что меры, направленные на снижение потерь в результате российских санкций, оказались достаточно успешными.

Напомним, «Россельхознадзор» намерен уничтожить еще более 100 тонн продуктов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама