Політика

горячие точки

Турчинов: За сутки в зоне АТО погиб 1 военный, 16 получили ранения

9683
Турчинов: За сутки в зоне АТО погиб 1 военный, 16 получили ранения

В течение последних суток противник совершил самое большое с начала года количество обстрелов сил АТО, применив артиллерию крупного калибра и реактивные системы залпового огня, из-за чего Вооруженные силы Украины понесли потери, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как пишет в понедельник пресс-служба СНБО Украины, Турчинов проинформировал, что «в результате обстрелов один военный погиб, 16 получили ранения».

Комментируя произошедшее крупное боестолкновение, секретарь СНБО Украины отметил, что после того, как были спалив машины представителей СММ ОБСЕ и тем самым создав препятствия для передвижения наблюдателей, «враг, после мощной артиллерийской подготовки, атаковал силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка».

«Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции», — сказал Турчинов.

Вместе с тем, он отметил, что «наступление и попытки врага прорвать нашу оборону были остановлены, после чего были контратакованы силами АТО».

Турчинов добавил, что группировки боевиков отступили, понеся значительные потери, а украинские воины продвинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.

Вместе с тем, по словам секретаря СНБО, ситуация в зоне АТО остается напряженной, «противник ведет артиллерийский огонь и концентрирует силы для прорыва нашей обороны в отдельных направлениях».

Учитывая ситуацию, президент Украины провел оперативное совещание с участием начальника Генштаба, министра обороны и секретаря СНБО.

«Отработан план реагирования на провокационные действия и попытки прорыва обороны российско-террористическими группировками», — сказал секретарь СНБО, подытожив, что международные наблюдатели уже проинформированы об активизации боевых действий со стороны боевиков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама