Політика

горячие точки

Турчинов: Интенсивность обстрелов боевиками соответствует активным боевым действиям

5986
Турчинов: Интенсивность обстрелов боевиками соответствует активным боевым действиям
Фото: telegraf.com.ua

Более чем полторы сотни обстрелов позиций Вооруженных сил Украины в течение суток — это фактически ведение боевых действий, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, комментируя ситуацию, которая сложилась в зоне АТО.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В течение суток, нашей работы в зоне АТО, враг обстрелял украинские позиции 153 раза», — сказал Турчинов, который находится в секторе «Б» украинской обороны.

По словам секретаря Совбеза, в результате этих обстрелов «двое военнослужащих погибли, десять получили ранения».

Турчинов назвал этот день «черным рекордом» боевиков со дня подписания Минских соглашений. «Фактически такая интенсивность ведения огня соответствует активным боевым действиям», — подчеркнул он.

Кроме того, секретарь СНБО сообщил о наличии данных по передислокации и концентрации артиллерии, бронетанковой техники и личного состава группировок боевиков в непосредственной близости от украинских оборонительных рубежей, «что свидетельствует о подготовке врагом наступательно-штурмовых действий». Он отметил, что подобные попытки прорыва украинской обороны уже происходили в Марьинке и в направлении Новоласпа-Старогнатовка.

«Мы строим активную оборону и наши военные готовы не только защитить оборонительные рубежи, а также в случае попыток их прорыва и наступления противника, эффективно контратаковать врага», — заявил он и подчеркнул, что надежная защита украинских воинов в эпицентрах боевых действий должна быть приоритетом для военного руководства.

По словам Турчинова, наибольшее количество обстрелов со стороны группировок боевиков приходится на сектор «Б», «а в эпицентре боевых действий сектора „Б“ находятся наши позиции в районе Авдеевки, Опытного, Песок и Водяного, где мы работали на оборонительных рубежах».

«Обстрелы ведутся здесь фактически круглосуточно с использованием артиллерии большого калибра и систем залпового огня, запрещенных минскими договоренностями», — подчеркнул секретарь СНБО, подчеркнув, что это очень затрудняет создание здесь защитной инженерной инфраструктуры оборонительных рубежей.

«С другой стороны, именно в таких точках наши военные больше всего рискуют и поэтому нуждаются в наибольшей защите», — отметил он и поручил военным инженерам разработать схему усиления оборонительных рубежей и защиты военнослужащих в условиях постоянных обстрелов.

Напомним, за сутки боевики 152 раза нарушили режим прекращения огня, 102 из них зафиксировано на Донецком направлении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама