Фінанси

расследование

Ощадбанк заявляет о фальшивых исках якобы от его имени в Крыму

8414
Ощадбанк заявляет о фальшивых исках якобы от его имени в Крыму
Фото: Алексей Солодунов

Государственный Ощадбанк (Киев) во вторник направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с требованием проведения расследования факта, связанного с подделкой официальных документов и подачей в Крыму фальшивых исков якобы от имени финучреждения.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Учитывая уничтожение Российской Федерацией инвестиций Ощадбанка в Автономной республике Крым, мы считаем, что фальшивые иски, которые сейчас подаются в крымские суды от имени Ощадбанка, очевидно имеют целью лишить нас права на взыскание кредитной задолженности с разных субъектов бизнеса в АРК», — приводятся в заявлении банка слова главы правления банка Андрея Пышного.

Согласно документу, Ощадбанку стало известно, что в июле 2015 года якобы от его имени в так называемый арбитражный суд республики Крым было подано несколько исковых заявлений по взысканию задолженности с корпоративных должников банка, которые занимаются выработкой солнечной энергии в Автономной Республике Крым.

«Эти иски были поданы на основании сфальсифицированных требований. Название и идентификация Ощадбанка были неправомерно и коварно использованы без всякого ведома, согласия или предоставленных руководством Ощадбанка полномочий», — подчеркивает госбанк.

Он указывает, что ответчики по фальшивым искам являются крупными должниками Ощадбанка по соответствующим кредитным договорам, и банк в декабре прошлого года начал юридические процессы по взысканию с них просроченной задолженности в украинских судах и получил законные и обоснованные решения в свою пользу.

Ощадбанк поясняет, что делает официальное заявление, чтобы защитить свои права и обеспечить правдивость будущих публикаций.

«Мы активно готовимся к международному арбитражу и в ходе подготовки узнаем о новых поразительных фактах... Банк проинформирует о таких сфальсифицированных исках компетентные органы и судебные инстанции, включая инвестиционный арбитражный суд, в рамках рассмотрения иска Ощадбанка против Российской Федерации», — отметил Пышный.

Напомним, Ощадбанк начал международный арбитражный процесс против РФ и намерен сообщить арбитражному суду о данном криминальном правонарушении сразу после формирования его состава.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама