Фінанси

госрегулирование

Нацбанк понизил учетную ставку до 27%

9238
Нацбанк понизил учетную ставку до 27%
Фото: страница НБУ в Facebook

Национальный банк Украины уменьшил учетную ставку с 30% до 27%.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Соответствующее решение правления НБУ вступает в силу с 28 августа.

«Жесткая денежно-кредитная политика, которую проводил Национальный банк Украины в течение последних шести месяцев, существенно способствовала снижению инфляционных и девальвационных ожиданий, стабилизации валютного рынка и, как следствие, формированию устойчивого тренда на замедление инфляции», — сказано в сообщении.

По данным регулятора, прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в ежемесячном измерении в июле зафиксирована дефляция.

Согласно сообщению, учитывая уменьшение инфляционных рисков, Нацбанк считает возможным начать смягчение денежно-кредитной политики в Украине.

«В то же время, несмотря на снижение учетной ставки с высокого текущего уровня, денежно-кредитная политика будет оставаться относительно жесткой для поддержки дезинфляционной тенденции и предотвращения влияния на экономику Украины внешних потрясений, которые пока наблюдаются на мировых товарных и финансовых рынках», — добавили в регуляторе.

Как сообщал Капитал, в конце июля с целью закрепления позитивных изменений на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции правление НБУ решило оставить неизменной учетную ставку на уровне 30%.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева заявляла, что считает преждевременным вопрос либерализации норм валютного регулирования и отказ от усиленного валютного контроля.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама