Політика

решения

СНБО одобрил проект редакции новой военной доктрины

7685
СНБО одобрил проект редакции новой военной доктрины

Совет национальной безопасности и обороны одобрил проект новой редакции военной доктрины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт СНБО.

«Военная доктрина Украины базируется на стратегии национальной безопасности Украины и является базовым документом оборонного планирования и основой для разработки концепций и государственных программ реформирования и развития Вооруженных сил, других военных формирований, вооружения и военной техники, оборонно-промышленного комплекса», — сказано в сообщении.

Как уточняется, новая военная доктрина Украины определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере.

Доктрина подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию; определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций.

Кроме того, она подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки, мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных силах и в других военных формированиях; формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также ставит задачу развития обороны и безопасности потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии.

Отмечается, что проект новой доктрины прошел общественное обсуждение с привлечением как представителей органов государственной власти Украины, так и экспертов негосударственных организаций, а также иностранных советников, аккредитованных при офисе Организации Североатлантического договора (НАТО) в Украине.

Напомним, в сентябре 2014 года Кабинет Министров поручил Министерству обороны разработать новую редакцию Военной доктрины до декабря 2015 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама