Політика

перспективы

Яценюк: Рассматриваем самые пессимистические сценарии при подготовке к отопительному сезону

21575
Яценюк: Рассматриваем самые пессимистические сценарии при подготовке к отопительному сезону

Кабинет министров Украины, прогнозируя показатели необходимых запасов топлива для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов, исходит из пессимистических прогнозов погодных условий, а также вероятных проблем с поставками угля на украинские теплоэлектростанции, и потому закладывает необходимый объем запаса газа в подземных хранилищах на уровне не менее 19 млрд кубометров, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

На текущий момент запасы газа составляют порядка 15 млрд кубометров.

«Нам сейчас трудно оценить объем потребления. Помнится, три месяца назад в зале Верховной Рады кто-то обещал стоимость российского газа на уровне 150 долл. Но эти прогнозы не оправдались. Только по контракту цена около 300 долл. сейчас, — сказал Яценюк. — И если кто-то сейчас в стране возьмет на себя ответственность и спрогнозирует, что зима у нас будет (пройдет при средней температуре — ред.) „минус 5 градусов“, то поднимите руку. Мы прогнозируем, что зима будет „минус 20“. И ответственность правительства — обеспечить людей теплом. А если зима „минус 20“, то наш целевой показатель газа в хранилищах — на уровне 19 млрд кубометров. Мы не имеем права оставить страну без тепла».

Яценюк подчеркнул, что рассматривает самые пессимистические сценарии развития ситуации. «И в этом сценарии есть отсутствие угля. Вы прекрасно знаете то, что мы потеряли 65% всех наших шахт. Вы знаете о том, что на неконтролируемых территориях находятся шахты, добывающие уголь марки А и Т, и именно поэтому дефицит угля и сознательные действия России по блокированию поставок угля также влияют на наш энергобаланс», — сказал Яценюк.

Он напомнил, что если угля не будет, то Украина будет вынуждена подключать газо-мазутные блоки. «Если мы включаем газо-мазутные блоки, это дополнительное потребление газа», — отметил глава правительства.

Напомним, в конце августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отмечал, что Украина до начала отопительного сезона, то есть до середины октября, может закачать в подземные хранилища порядка 17 млрд кубометров газа без учета российского газа, который пока не закупается. В то же время, в НАК «Нафтогаз Украины» подчеркивали, что для стабильного прохождения зимы Украине надо не менее 19 млрд кубометров топлива в хранилищах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама