Політика

решения

Порошенко одобрил повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты

20342
Порошенко одобрил повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в закон Украины „О государственном бюджете Украины на 2015 год“ (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы)».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Возвращен с подписью от президента (18.09.2015)», — говорится в статусе прохождения документа на официальном сайте Верховной Рады.

Напомним, 17 сентября Рада поддержала за основу и в целом правительственный законопроект № 3060 о внесении изменений в госбюджет на 2015 год" относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Как уточняется на сайте Рады, этот закон предусматривает перенесение индексации прожиточного минимума и минимальной заработной платы с 1 декабря на 1 сентября 2015 года.

Так, документ устанавливает с 1 сентября 2015 года прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере 1 тыс. 330 грн, для трудоспособных лиц — 1 тыс. 378 грн, для лиц, которые потеряли работоспособность — 1 тыс. 074 грн с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что с 1 сентября 2015 года власти страны приняли решение увеличить все социальные выплаты, а также минимальная заработная плата и пенсии в Украине вырастут.

По словам премьера, повышение коснется более 3 млн работников бюджетной сферы. В частности, учитель без категории получит дополнительно 470 грн, учитель высшей категории — 605 грн. Семейный врач будет получать дополнительно 450 грн, а медсестра — 304 грн. Работники культуры (например, библиотекари) получат дополнительно 348 грн, а социальной сферы — 304 грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама