Фінанси

банковский сектор

НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

1 11314
НБУ признал еще один банк неплатежеспособным
Фото: Константин Мельницкий

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Юнион стандард банк» (ЮСБ Банк) к категории неплатежеспособных, говорится в постановлении № 665 от 2 октября.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

«Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, нарушающим законодательство и проводящим подозрительные операции, не место на этом рынке», — приводится в сообщении комментарий директора департамента банковского надзора Екатерины Рожковой.

НБУ отмечает, что ЮСБ Банк был одним из банков, в котором из-за непрозрачности структуры собственности регулятор усилил надзор и письмом потребовал привести эту структуру в соответствие с законодательством.

«Из-за увеличения рисков информационной безопасности в сентябре 2015 банк признан проблемным. В течение последних дней „Юнион стандард банк“ начал проводить в значительных объемах операции с наличностью. Такая деятельность могла привести к ухудшению финансового состояния банка, в свою очередь поставило под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами», — уточнил Нацбанк.

Регулятор добавил, что вопреки запрету, ЮСБ Банк начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, ЮСБ Банк (ранее — Екатеринославский коммерческий банк) основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 77-е место (799,4 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физическими лицами на эту дату составляли 284 млн грн, в том числе в инвалюте — 234,7 млн грн, перед юрлицами — соответственно 169,5 млн грн и 3 млн грн.

На начало текущего года банк не раскрывал информацию о своих собственниках, указывая лишь, что его акционерами были 7 юридических и 28 физических лиц без существенного участия. После ужесточения требований Нацбанка к раскрытию структуры собственности, ЮСБ Банк указал, что на середину июня этого года среди крупнейших владельцев его акций были Елена Гласенко (Одесса), Элла Корякина (Антрацит, Луганская обл.), Владимир Демков (Донецкая обл.) — все трое по 9,9299%, Людмила Мищенко (Донецкая обл.), Сергей Вдовиченко (Днепропетровск) — 9,6959%, сестра и брат Анастасия и Дмитрий Иващенко — 9,44%, Татьяна Корчак (Котовск, Одесская обл.) — 9,3714% и Сергей Дугинов (Донецкая обл.) — 7,196%.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ростислав Мельник 03 октября 2015, 14:50

Интересно, а этому банку тоже рефинансирование выделили?

0
реклама
реклама