Фінанси

валютный рынок

НБУ усилил ответственность банков за выполнение заявок на участие в валютных аукционах

7256
НБУ усилил ответственность банков за выполнение заявок на участие в валютных аукционах

Национальный банк Украины усилил ответственность банков за выполнение заявок, поданных ими для участия в проводимых регулятором валютных аукционах.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению правления НБУ № 655 «О внесении изменений в Положение о проведение НБУ валютных аукционов» от 1 октября, которое вступило в силу со 2 октября 2015 года, банк, заявка которого выбрана НБУ для удовлетворения на аукционе, обязан заключить соглашение с регулятором о продаже или покупке иностранной валюты и подтвердить ее при помощи системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Таким образом, согласно новой редакции положения о проведении валютных аукционов НБУ заявка не может быть отозвана, а банки-нарушители будут отстранены от участия в трех последующих аукционах.

Кроме того, отныне НБУ может объявлять о проведении аукционов не только накануне, как это предусматривалось ранее, но и в день их проведения.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что «это позволит повысить оперативность реагирования НБУ на возникновение дисбалансов на валютном рынке».

Согласно постановлению, конкурентная заявка включает определенный курс гривни к иностранной валюте, а в неконкурентной заявке курс гривни к иностранной валюте не указывается.

Как уточняется в пресс-релизе НБУ со ссылкой на директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, таким образом, неконкурентная заявка дает возможность гарантированно купить или продать валюту на аукционе. Конкурентные заявки могут удовлетворяться по курсу отсекания или по курсу, указанному в заявках, тогда как неконкурентные заявки будут удовлетворяться по курсу, который рассчитывается как средневзвешенный курс по всем удовлетворенным во время аукциона конкурентным заявкам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама