Фінанси

валютный рынок

НБУ намерен повысить требования к деятельности валютных «обменников»

8572
НБУ намерен повысить требования к деятельности валютных «обменников»

Национальный банк Украины планирует установить требования к прозрачности структуры собственности пунктов по обмену валют небанковских учреждений, осуществляющих деятельность по обмену валют, аналогичные банковским.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

«За последние два года НБУ не выдал ни одной лицензии на осуществление валютно-обменных операций. Это очень сложный рынок, который может непосредственно влиять на финансовую стабильность страны. В последнее время мы видели много злоупотреблений, связанных с „серым“ или „черным“ рынком валюты, мошенничеством. Поэтому планируем к концу года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям», — заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

По его данным, НБУ введет дополнительные требования к капиталу, прозрачности структуры и деловой репутации собственников таких учреждений, усилит требования к помещениям, защищенности касс и сейфов.

Регулятор также обяжет каждый пункт обмена валют оборудовать регистратором расчетных операций.

«Мы видим значительное продвижение в вопросе прозрачности банков и будем применять этот опыт на связанных рынках», — подчеркнул Писарук.

По данным НБУ, в настоящее время в Украине деятельностью по обмену валют занимаются четыре небанковских учреждения почти через 1,850 тыс. структурных подразделений.

Напомним, НБУ частично отменил ограничения на валютном рынке, постепенно либерализируя таким образом валютное регулирование.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама