Бізнес

перспективы

Цитрусовые и тепличные овощи в Украине подешевеют в связи с российскими санкциями против Турции

7775
Цитрусовые и тепличные овощи в Украине подешевеют в связи с российскими санкциями против Турции

Импорт цитрусовых, тепличных овощей из Турции в Украину может вырасти и их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины», — заявила в ходе 12-й Международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка» руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

По ее словам, Украина является третьим рынком по объемам реализации для турецких овощей и фруктов после ЕС и России. Эксперт ожидает увеличения поставок турецкого лука в Украину в январе, что также будет способствовать снижению цен на этот товар.

«Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине на турецкий мандарин была приблизительно 21 грн за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 грн за килограмм», — сказала Гетьман.

Снижению цен на импортные овощи и фрукты будет также способствовать отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года.

Напомним, цены на продовольствие в России могут незначительно вырасти, если не удастся быстро заместить соответствующий импорт из Турции после ограничений.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама