Політика

назначения

Антикоррупционный прокурор обещает не медлить с назначением своих замов

8396
Антикоррупционный прокурор обещает не медлить с назначением своих замов

Новоназначенный заместитель генерального прокурора Украины — руководитель Специализированной антикоррпуционной прокуратуры Назар Холодницкий утверждает, что не является чьим-либо ставленником на этой должности.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Назар Холодницкий является человеком Назара Холодницкого», — сказал антикоррупционный прокурор во вторник вечером на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос о том, к чьим группам влияния можно отнести Холодницкого и чьим человеком его назвать.

Он рассказал, что с экс-прокурором Киева и Киевской области Юрием Гайсинским его связывает только то, что этот человек, будучи на должности прокурора области, подписал назначение его на должность в прокуратуре Киево-Святошинского района.

Что касается бывшего первого заместителя генпрокурора Николая Голомши, то, как пояснил Холодницкий, он работал старшим помощником у Голомши. «Но мое пребывание в стенах Генпрокуратуры не связано с личностью Николая Голомши», — сказал он.

«Начинаются всякие инсинуации, некоторые люди не могут понять, потому что привыкли так всю жизнь жить — что кто-то чей-то. Ищите дальше — не найдете, я являюсь человеком Назара Холодницкого», — заявил он.

Антикоррупционный прокурор рассказал, что пока не может спрогнозировать, когда именно антикоррупционная прокуратура заработает в полном объеме. Но подчеркнул, что конкретные шаги в ее работе уже могут быть предприняты после назначения руководящего состава.

По его словам, во вторник комиссия не смогла предложить кандидатуры на должность первого заместителя и заместителей антикоррупционного прокурора. Вместе с тем Холодницкий допустил, что если в четверг комиссия предложит конкретные кандидатуры на руководящие должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, то он без промедления выберет и утвердит своих замов.

Холодницкий сообщил, что уже получил ключ доступа к Единому реестру досудебных расследований.

По его словам, он общался с директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником, и со 2 декабря вместе будут изучать материалы относительно тех производств, которыми будет заниматься Антикоррупционное бюро.

При этом Холодницкий напомнил, что Антикоррупционная прокуратура создавалась для надзора за работой детективов НАБУ.

Что касается заработной платы сотрудников Антикорруционной прокуратуры, то, по словам Холодницкого, по законодательству она должна составлять не менее должностного оклада руководителя центрального аппарата антикоррупционного бюро, то есть в среднем это составляет около 30 тыс. грн.

«Но вопрос финансирования до сих пор остается открытым, поскольку те средства, которые необходимы в целом для функционирования органов прокуратуры, и те, которые нам предлагают в бюджете, не совпадают», — посетовал антикоррупционный прокурор.

При этом он подчеркнул, что невозможно бороться с коррупцией с зарплатой 100 или 200 долларов.

Кроме того, Холодницкий рассказал, что планирует осмотреть помещение, где будет размещаться Антикоррупционная прокуратура. По его словам, есть несколько вариантов, необходимо определиться в зависимости от условий, которые будут предложены для работы сотрудникам антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, 30 ноября генеральный прокурор Украины Виктор Шокин назначил Назара Холодницкого руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама