Політика

горячие точки

СБУ: На Донбассе находятся 140 заложников и 741 пропавших без вести

13854
СБУ: На Донбассе находятся 140 заложников и 741 пропавших без вести
Фото: Reuters

В списках Службы безопасности Украины на данный момент значатся 140 военных и гражданских лиц — заложников, при этом известно о местонахождении около 50 человек, заявила народный депутат, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко (фракция «Блок Петра Порошенко»).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Геращенко.

«Украина в очередной раз поставила вопрос немедленного освобождения всех заложников, которых в списках, обработанных и обновленных СБУ, на сегодняшний день насчитывается 140 военных и гражданских лиц (вместе). При этом мы располагаем информацией о местонахождении около 50 заложников, других нужно искать... Из 50 заложников как минимум половина имеют болезни и тяжелое психологическое состояние, сложные диагнозы, среди них есть женщины и гражданские лица», — написала она.

По словам депутата, в решении этого вопроса необходима более активная позиция Красного Креста и ОБСЕ, а «не только констатация факта, что их не допускают, и очередное беспокойство».

Геращенко также констатировала, что до сих пор заблокированы международные гуманитарные организации в Донецке, и «это тоже невыполнение Минских соглашений».

Помимо этого, поднимался вопрос пропавших без вести (в списке СБУ — 741 человек), необходимости поиска и идентификации тел погибших с привлечением МККК.

«Мы обязательно освободим наших героев, очень надеюсь, что до нового года будем иметь позитивные новости. Но очень хочется, чтобы это произошло как можно скорее», — написала депутат.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама