Бізнес

сигналы

Сакварелидзе: Кабмин навязал ОПЗ кредит на 5 млрд грн

16549
Сакварелидзе: Кабмин навязал ОПЗ кредит на 5 млрд грн

Кабинет министров в декабре 2014 года обязал ПАО «Одесский припортовый завод» получить кредит на 5 млрд гривен, заявил заместитель генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook замгенпрокурора.

Как уточняется, прокуратура Одесской области проинформировала о ходе расследования уголовного производства по факту злоупотреблений на ОПЗ.

«Так, правоохранительными органами получены сведения о том, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 03.12.2014 «О мерах по стабилизации работы ПАО „ОПЗ“ предприятие обязали получить в Государственном сберегательном банке Украины кредит на сумму 5 млрд гривен», — написал Сакварелидзе.

По словам замгенпрокурора, за указанные средства предприятие также обязали закупить по стопроцентной предоплате природный газ у «Нафтогаза», которые в дальнейшем перечислены в Россию для приобретения сырья.

По информации следствия, предприятие на тот момент имело средства для покупки природного газа в объемах, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, и не нуждалось в займе. В итоге ОПЗ оплатил проценты по данному кредиту в сумме около 700 млн гривен.

Как отмечает Сакварелидзе, из допроса должностных лиц и полученных документов установлено, что в мае этого года государством в лице ФГИ в состав руководства завода введены и наделены полномочиями управлять финансовой и внешнеэкономической деятельностью лица, ранее не имевшие отношения к его деятельности.

Впоследствии именно они заключили с новыми иностранными фирмами ряд договоров о продаже продукции по ценам, не соответствующим рыночным. В том числе 22 октября 2015 года заключен договор с австрийской фирмой о переработке давальческого сырья.

Следовательно, такие действия привели к недополучению ОПЗ прибыли, что может повлечь собой снижение инвестиционной привлекательности государственного предприятия, а соответственно и его стоимости в случае возможной приватизации.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, в начале декабря Сакварелидзе опроверг информацию о том, что Генпрокуратура подозревает премьер-министра Арсения Яценюка в причастности к расхищению прибыли ОПЗ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама