Політика

судебные дела

Суд признал законным пожизненное заключение Пукача

1 20389
Суд признал законным пожизненное заключение Пукача

Коллегия судей Апелляционного суда Киева не удовлетворила апелляцию на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, судьи Апелляционного суда Киева около 3-х часов зачитывали материалы дела по апелляции на приговор Пукачу. При вынесении решения присутствовали сам Пукача, его адвокаты и СМИ.

Следствием установлено, что глава МВД отдал Пукачу устный приказ установить слежку за журналистом из-за его критических статей в адрес высшего руководства страны, а затем и расправиться с ним.

Сам Пукач после суда заявил, что является человеком военным и просто выполнял приказ. При этом и он, и его адвокаты имя заказчика назвать отказались.

Его адвокаты сообщили, что собираются подавать апелляцию в Европейский суд по правам человека.

Напомним, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Гонгадзе. При этом защита Пукача просила суд смягчить ему меру наказания, заменив пожизненное заключение на 15 лет содержания под стражей.

Обе стороны дела подали апелляционные жалобы на приговор Пукачу.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vladimir Alexeevich
Vladimir Alexeevich 06 января 2016, 19:21

Прочитал в Википедии биографию Кучмы. Поражает.

0
реклама
реклама