Політика

расследование

Курыкин будет уволен за махинации с тендером по закупке LED-светильников с передачей дела в НАБУ

19186
Курыкин будет уволен за махинации с тендером по закупке LED-светильников с передачей дела в НАБУ

Исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин и руководство госпредприятия «Украинские экологические инвестиции» будут уволены за махинации с тендером по «киотским деньгам», дело будет передано в Национальное антикоррупционное бюро Украины, заверил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«По результатам расследования, во-первых, я выношу на правительство решение об увольнении с занимаемой должности исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины (Сергея Курыкина — ред.). Во-вторых, увольнение соответствующих должностных лиц, которые определены в акте. Третье — увольнение руководителя государственного предприятия („Украинские экологические инвестиции“ — ред.)», — сказал он на заседании правительства в среду после оглашения результатов служебного расследования по факту возможного совершения преступления по разворовывания 550 млн грн средств Киотского протокола.

Напомним, Национальная полиция начала расследовать злоупотребления при конкурсных торгах Министерства экологии и природных ресурсов на реконструкцию сетей освещения, заявил председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко сообщил на заседании Кабмина.

«По имеющейся на сегодня информации, на основании собранных в ходе проведения превентивных мер материалов, 14 января 2016 года направленных в Главное следственное управление Нацполиции, 22 января было открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15 Уголовного кодекса», — сказал он.

По словам Ващенко, руководство Минприроды не отреагировало на своевременные предупреждения правоохранительных органов относительно признаков фиктивности участников тендера, не обеспечило надлежащий контроль над процедурой закупки и не приняло мер по предотвращению нарушений при проведении закупки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама