Економіка

банковский сектор

Эксперт назвал топ-5 провалов Гонтаревой на посту главы НБУ

2 24929
Эксперт назвал топ-5 провалов Гонтаревой на посту главы НБУ

Введение валютных ограничений, обвал национальной валюты и проведение аукционов по голландскому принципу, блокировка импорта, фактический запрет кредитования и провоцирование дальнейшего сокращения банковской системы, а также замораживание сотрудничества с МВФ являются ключевыми провалами Валерии Гонтаревой на посту главы Национального банка Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на статью «Год работы Валерии Гонтаревой. Почему гривна будет падать» финансового эксперта Владимира Хмиля.

Журналист поясняет, что каждый из провалов в работе главы центробанка сыграл дополнительную роль в сегодняшнем состоянии экономики страны.

«В Украине валютные ограничения действуют уже более года. Что, во-первых, привело к дальнейшей потере доверия населения к банковскому сектору, оттока депозитов (в первую очередь валютных) и, как результат, увеличение убытков банковской системы. Во-вторых, к формированию теневого рынка купли-продажи валюты, дальнейшей долларизации экономики и уменьшение валютных поступлений в страну», — поясняет автор.

Что касается курсовой политики, то основным средством поддержания курса остается продажа Нацбанком СКВ на межбанке, пишет журналист. «Результатом отсутствия действенных механизмов по поддержанию стабильности нацвалюты и хаотических продаж СКВ на межбанке стало провоцирование панических настроений и дальнейшее обесценивание гривны на фоне разбазаривания золотовалютных резервов», — отмечает Хмиль.

По его мнению, не сработало в нужном русле и постановление об ограничениях импорта. «Документ вступил в силу, когда курс гривны уже существенно просел. Большинство схем, которые перекрыл НБУ, на тот момент в определенной степени утратили актуальность. Ограничение НБУ на движение капитала (запрет на выплату дивидендов, выплаты в связи с возвратом инвестиций и т. Д.) нарушил положения как внутреннего законодательства по защите иностранных инвестиций, так и подписанных Украиной международных договоров», — пишет журналист.

Еще один провал, как пишет эксперт, касается блокировки кредитования путем введения нового порядка оценки кредитных рисков. «По предварительным подсчетам, объемы потенциального избыточного формированию резервов могут достичь 130-150 млрд грн. При том что, капитализация по результатам стресс-теста растянута на 3 года, а по новым правилам НБУ по оценке кредитных рисков докапитализировать банки придется немедленно. Тем самым, во-первых, НБУ провоцирует ухудшение качества кредитного портфеля. Во-вторых, новые правила заставят банки свернуть кредитование ряда групп заемщиков, так как чрезмерно обесцениваются или полностью игнорируются различные виды залогов кроме «твердых», — считает Хмиль.

Замораживание сотрудничества с МВФ стало пятым провалом главы НБУ. По мнению журналиста, причиной такого решения со стороны МВФ стало невыполнение Украиной так называемых «сигнальных» показателей, один из которых — уровень чистых золотовалютных резервов (т.е. без кредитов МВФ).

«За прошлый год НБУ должен увеличить чистые золотовалютные резервы на $ 2,098 млрд. По информации СМИ, в 3 квартале Нацбанк не выполнил промежуточные показатели на $ 167 млн. В четвертом же квартале, по программному сценарию, Нацбанк должен был купить еще более $ 2 млрд. В реальности НБУ приобрел только $ 254 млн. в октябре, а в ноябре — продавал валюту. На 1 декабря 2015 г. чистые золотовалютные резервы не только не выросли, а уменьшились на $ 0,6 млрд. И достигли критического уровня $ 12 млрд. Для сравнения: в 2013 году чистые золотовалютные резервы Украины были на уровне $ 15,2 млрд. Поэтому, даже если кредиторы признают бюджет-2016 сбалансированным, очередные транши Украине вряд ли увидит», — считает автор статьи.

Он также добавил, что в Украине не работает система банковских кураторов. «Во-первых, кураторы в большинстве случаев останавливают платежи юридических лиц и перенаправляют средства на обслуживание физических лиц. В результате уже в течение недели юридические лица выставляют платежи на выход из банка. Во-вторых, кураторы часто работают в пользу отдельных физических лиц по выводу средств из банка. В результате ни один банк, в который был введен куратор с целью оздоровления не „выжил“. По ряду банков, которые задерживали платежи и не возвращали деньги, однако получали рефинансирования и стабилизационных кредитов от НБУ, а в итоге переданы под опеку Фонда гарантирования вкладов, проводились расследования со стороны силовых структур. Хотя все это происходило именно во время работы в банках кураторов», — пишет журналист.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Barocko Barocko 24 апреля 2016, 19:46

ИЛИ : ВАШЕ СЛОВО, ТОВАРИЩ "МАУЗЕР".

0
Николай Механик 28 января 2016, 17:43

Нужно мега срочно поставить на голосование и использование законы полковника Линча.

1
реклама
реклама