Політика

госимущество

ФГИ подал в суд заявление о расторжении договора аренды Гостиного двора

14895
ФГИ подал в суд заявление о расторжении договора аренды Гостиного двора

Региональное отделение Фонда государственного имущества по г. Киеву обратилось в Хозяйственный суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды здания Гостиного двора с компанией «Укрреставрация».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Фонд государственного имущества Украины.

«РО просит суд обязать арендатора вернуть ему государственное недвижимое имущество — здание-памятник архитектуры „Гостиный двор“ общей площадью 9433 м2. Причиной стало невыполнение арендатором условий договора аренды», — говорится в сообщении.

Также в Фонде госимущества подчеркнули, что они получали и продолжают получать многочисленные сообщения чиновников, журналистов и активистов о ненадлежащем содержании и возможном уничтожении архитектурного памятника «Гостиный двор» его арендатором.

Напомним, решение о расторжении договора аренды с «Укрреставрация» было принято в декабре 2015 года после обследования помещения. Выяснилось, что на объекте никаких строительных работ не проводили, а крыша, окна, двери, внутренняя и внешняя отделка вовсе отсутствуют. Кроме того, было зафиксировано частичное подтопление подвальных помещений. Арендатору отправили предложение разорвать договор аренды в связи с неисполнением условий договора, которое он проигнорировал. В мае 2015 года Региональное отделение предупредило компанию «Укрреставрация» о досрочном расторжении договора аренды в случае невыполнения комплекса мероприятий по консервации здания.

В 2012 году решение об отводе земли, принятое Киевсоветом, привело к массовым протестам киевлян, которые не были согласны с проектом перестройки одного из центров культурной жизни столицы в торгово-офисный центр. На протяжении нескольких лет происходили протесты киевлян против застройки Гостиного двора.

Ранее сообщалось, что ко Дню Киева на Почтовой площади для посетителей откроют отреставрированный Почтовый домик и включат фонтаны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама