Політика

выборы

Суд отказал в удовлетворении иска относительно обжалования результатов выборов мэра Кривого Рога

22710
Суд отказал в удовлетворении иска относительно обжалования результатов выборов мэра Кривого Рога

Днепропетровский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска о признании результатов выборов городского головы Кривого Рога 27 марта недействительными, заявил криворожский правозащитник Валерий Романов, который занимался подготовкой иска.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Радио Свобода.

Иск был подан кандидатом в мэры Кривого Рога Инной Иванченко.

Романов отметил, что сторона истца готовится обжаловать это решение в апелляционном суде, а затем, если будет потребность, — в Европейском суде по правам человека.

«В частности, мы узнали, что документы были предоставлены городской избирательной комиссией без обсуждения в суде, без оглашения их в суде, что, мы считаем, нарушает права истца и нормы законодательства. Поэтому мы считаем, что суд действовал предвзято. Суд не изучил все обстоятельства, указанные нами. Это решение будет обжаловано в судах апелляционной инстанции и в международных судах», — сказал Романов.

Истец пытался обжаловать в суде два постановления Криворожской городской избирательной комиссии об установлении результатов выборов и о регистрации Юрия Вилкула городским головой Кривого Рога. В частности, кандидата на пост мэра, который победил на выборах, Юрия Вилкула обвиняли в нарушениях во время избирательной кампании и в день голосования.

Ранее координатор «Опоры» Ольга Айвазовская заявила, что нет формальных причин признавать выборы в Кривом Роге несостоявшимися, а обнаруженные нарушения на результат не повлияют. При этом в Комитете избирателей Украины заявили, что выборы не имеют ничего общего с законностью и ставят под сомнение победу Юрия Вилкула.

Отметим, что, по данным экзит-пола Research and Branding Group, первое место на выборах занял Юрий Вилкул, набрав 70,9% голосов, на втором месте — Семен Семенченко с 11,3%, на третьем — Николай Колесник, который набрал 6,7% голосов. Параллельный подсчет штаба Вилкула также установил его победу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама