Фінанси

банки

Банк «Хрещатик» обанкротился из-за действий НБУ, - банкиры

21365
Банк «Хрещатик» обанкротился из-за действий НБУ, - банкиры

Признание неплатежеспособным банка «Хрещатик» является свидетельством неспособности Нацбанка осуществлять профессиональное регулирование и эффективный надзор за банковской системой, заявляют в Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС).

Непредсказуемость и избирательность политики НБУ ведет к уничтожению отечественных банков, считают эксперты УКБС. По их оценкам, внезапное изменение Нацбанком «правил игры» и форсирование графиков докапитализации банков приводит к конфликтам между регулятором и акционерами финансовых учреждений.

В Украинском кредитно-банковском союзе напомнили, что перед падением банка НБУ отказал в стабилизационном кредите для поддержки ликвидности «Хрещатика», который на 25% принадлежит г. Киеву, обслуживает важные социальные проекты и входит в 20-ку крупнейших банков Украины. При этом отдельные банки, в т.ч. с капиталом страны-агрессора или тесно связанные с представителями власти, пользуются неограниченной поддержкой регулятора, а это свидетельствует об избирательном подходе в банковском надзоре.

Ранее политолог Вадим Карасев заявлял, Нацбанк вел двойную игру с акционерами «Хрещатика». По его словам, владельцы учреждения были не прочь провести его докапитализации и вели переговоры с инвесторами. Но НБУ включил банк в «черный список», не давал гарантий относительно продолжения его работы и способствовал оттоку важных клиентов - коммунальных предприятий.

Как сообщалось, Нацбанк вечером 5 апреля объявил о признании неплатежеспособным банка «Хрещатик». Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.

Накануне «Киевводоканал» перешел на обслуживание в «Международный инвестиционный банк», который связывают с Петром Порошенко.

В целом коммунальные предприятия Киева до введения временной администрации в «Хрещатик» успели вывести из банка, по разным оценкам, от 117 млн до 300 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама