Бізнес

нефтегазовый рынок

Глава ДТЭК считает перспективным освоение нефтегазовых месторождений на больших глубинах

16492
Глава ДТЭК считает перспективным освоение нефтегазовых месторождений на больших глубинах

Развитие направления освоения нефтегазовых месторождений на больших глубинах в 5-7 тыс. м способно открыть новый этап добычи газа в Украине, став альтернативой разработке уже истощенных традиционных месторождений, считает генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Глубокое бурение — это перспективные, но сложные высокотехнологичные проекты. Инвестиции в каждую глубокую скважину в три-четыре раза больше обычного, при этом риски также выше. Но у глубокого бурения большой потенциал в части интенсивного наращивания добычи газа в Украине», — цитирует пресс-служба главу ДТЭК во время встречи с руководством Полтавской области.

По словам Тимченко, для этого бизнесу необходимо собрать профессионалов высокого уровня и необходимые технологии, а государству — создать стабильные условия, при которых инвесторы будут готовы вкладывать в подобные проекты.

Он отметил, что ДТЭК считает добычу газа одним из стратегических направлений своей деятельности и является крупнейшим частным инвестором в отрасли.

«С 2013 года мы инвестировали в бурение новых скважин более 2 млрд грн, что позволило в 2015 году добыть 1,3 млрд куб. м украинского газа. В текущем году компания планирует выйти на 1,5 млрд куб. м», — сказал глава энергохолдинга.

В пресс-службе напомнили, что входящая в группу ЧАО «Нафтогазвыдобування» в 2015 году завершила широкоазимутальную 3-D сейсморазведку Семиренковского и Мачухского месторождений в Полтавской области для изучения перспектив освоения глубоких залежей газа.

«Это первый подобный проект в стране по уровню технологий, объему и сложности работ. Полученные данные сейчас анализируются», — отмечено в сообщении.

С той же целью «Нафтогазвыдобування» пробурила поисковую скважину № 17 на Семиренковском месторождении глубиной 6750 м, став самой глубокой в Днепровско-Донецкой впадине. Скважина открыла залежь углеводородов на глубине 6650 м, из которой получен промышленный приток газа — свыше 100 тыс. куб. м в сутки.

«Придать дополнительный стимул развитию добычи газа в Полтавской области и Украине — наша общая задача. Для ее решения в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа в составе представителей газодобывающих компаний и органов областной власти. Это не только вопрос энергонезависимости страны, но и социально-экономического развития региона», — отметил председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама