Політика

праздники

Кабмин утвердил план мероприятий по празднованию Дня независимости Украины

17150
Кабмин утвердил план мероприятий по празднованию Дня независимости Украины
Фото: zn.ua

Кабмин на заседании 5 мая утвердил план мероприятий по празднованию 25-й годовщины Независимости Украины, пишет пресс-служба Министерства культуры.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

23 августа в День Государственного Флага Украины в Киеве, других населенных пунктах и заграничных дипломатических учреждениях состоится официальная церемония торжественного поднятия государственного флага.

24 августа в День независимости Украины в Киеве предусмотрено проведение торжеств с участием руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры. Торжественные мероприятия пройдут и в других населенных пунктах страны.

Состоится возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в XX веке, участников Революции Достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Также 24 августа состоится торжественное заседание Верховной Рады с приглашением представителей государств, которые первыми признали независимость Украины, и народных депутатов Верховного Совета УССР 12-го созыва. Запланирована и международная конференция с приглашением парламентских делегаций других государств.

В г. Киеве будут проведены выставки копий важнейших государственных актов и фотодокументов из Национального архивного фонда, которые освещают процесс обретения Украиной независимости. В столице состоится фестиваль авторской песни на тематику, посвященную проведению антитеррористической операции на Донбассе.

Кроме того, запланировано проведение информационных, научных, просветительских, культурных и других мероприятий.

К 25-годовщине независимости Украины запланировано создание трех неигровых фильмов относительно украинской символики независимой Украины и изготовление тематических видеороликов, а также тематических анимационных фильмов, документальных фильмов, радио — и телепередач, посвященных истории и борьбы за независимость Украины, событиям во время Революции Достоинства, подвига участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Заграничные дипломатические учреждения Украины проведут торжественные мероприятия, связанные с празднованием 25-й годовщины независимости Украины, в частности, с участием представителей украинской диаспоры.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил организовать празднование 25-й годовщины независимости Украины еще 4 декабря. Добавим, что глава государства учредил юбилейную медаль «25 лет независимости Украины».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама