Фінанси

банковский сектор

В Европарламенте намерены проанализировать ситуацию с банкротством украинских банков

14882
В Европарламенте намерены проанализировать ситуацию с банкротством украинских банков

Миссия Европейского парламента по бюджетному контролю намерена проанализировать ситуацию, связанную с обанкротившимися украинскими банками.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Что касается вопроса о 72 банках, которые обанкротились... мы займемся этим вопросом в Брюсселе, проверим все факты и сделаем соответствующие выводы», — заявила председатель миссии Европарламента по бюджетному контролю Инге Гриссле на брифинге в четверг в Киеве.

Она сообщила, что вопрос банкротства 72 банков обсуждался в ходе встреч миссии Европарламента в Украине.

«Мы обсудили банкротство 72 банков в последнее время и куда делись деньги, которые никто не может найти», — сказала Гриссле.

По ее словам, в Украине есть прогресс в борьбе с коррупцией и проводятся реформы, однако в последнее время скорость реформ замедлилась.

«Мы констатировали уменьшение скорости реформ. Из макроэкономической помощи еще не выполнены условия для предоставления 800 млн евро, они еще ждут выполнения соответствующих обязательств с украинской стороны», — сказала она.

Гриссле подчеркнула, что для миссии Европарламента по бюджетному контролю важно, чтобы реформы были продолжены, и напомнила, что Украина получает транши финансовой помощи за выполнение конкретных обязательств.

По словам Гриссле, евромакрофинансовая помощь Украине составляет 3,4 млрд евро, 800 млн евро предоставляется на двухстороннее развитие и поддержку, 500 млн евро — на региональное развитие, 50 млн евро — на повышение стабильности и 60 млн евро гуманитарной помощи.

По ее словам, миссия Европарламента по бюджетному контролю, которая впервые приехала в Украину, встретилась с народными депутатами, с представителями общественности и представителями антикоррупционных агентств и органов.

Она подчеркнула, что необходимо продолжать реформы, чтобы они не оставались на бумаге и реализовывать новые антикоррупционные законы, которые примет украинский парламент.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама