Економіка

векторы

Всемирный банк рекомендует Украине повысить тарифы на газ на 50%

12 49641
Всемирный банк рекомендует Украине повысить тарифы на газ на 50%
В Банке считают, что низкие тарифы на газ и тепло для населения негативно влияют на качество предоставляемых услуг
Фото: Украинское фото

Всемирный банк посоветовал Украине повысить тарифы на газ для населения c 895 грн за тыс. куб. м до 1,309 тыс. грн за тыс. куб. м. Об этом сообщил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.

Также Всемирный банк предлагает постепенно повысить тарифы на централизованное теплоснабжение на 40% - до 322 грн за Гкал.

«Мы не выступаем за увеличение тарифов за одну ночь. Предлагается постепенное увеличение тарифов в течение 5 лет», - сказал Чимяо Фан.

По его словам, банк предложил правительству Украины механизмы установления экономически обоснованных тарифов с учетом адресной социальной помощи.

Вместе с этими мерами Всемирный банк рекомендует улучшить адресность программ социальной помощи, чтобы компенсировать бедным слоям населения повышение стоимости услуг.

Банк подчеркивает, что низкие тарифы на газ и тепло для населения негативно влияют на качество предоставляемых услуг, являются причиной бюджетных потерь, а также сдерживают развитие газодобычи в Украине.

Как неоднократно сообщалось, президент Виктор Янукович неоднократно исключал повышение цен на газ.

В то же время в конце сентября 2013 г. вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Кабмин таки готовит новые дифференциированные тарифы на газ для населения.

 

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (12)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Мирон Непийвода 10 октября 2013, 11:43

Ого-го! Сколько надо будет компенсировать по совету Всемирного банка бедным слоям населения средств, он даже и не представляет. У нас бедный на бедном! Кроме того, что экономическая ситуация настолько плоха, а люди оказались за чертой бедности, нам не выдержать повышения тарифов, а государство не имеет чем платить компенсации, поскольку бюджет пуст. Так что заставлять власть танцевать на решете и в дырку не попасть, невозможно. И как всегда, пострадают люди. Коммунисты разработали Антикризисную программу, где предусмотрена смена модели экономики, реформирование сферы ЖКХ. Если этого не произойдет, мы будем и далее стонать под прессом тарифов.

1
Максим Серов 09 октября 2013, 05:50

Почему Всемирный банк лезет в наши внутренние дела? МЫ ведь ещё даже не подписали договор об ассоциации, а нами уже помыкают. Неужели комуняки были правы и мы потеряем свой суверениет и будем обязанны танцевать под дудку ЕС?

1
Sergey Tsurikov 09 октября 2013, 12:06

К сожалению все выглядит, так как это предрекали комми, власть ради очередных кредитов от МВФ готова до небес поднять тарифы на газ для населения, а кроме того согласна потерять возможность использования потенциала наращивания экспорта украинской продукции в страны Таможенного союза, который составляет от 4 до 9 млрд долларов ежегодно.

1
Vladimir Kireev 09 октября 2013, 01:05

А почему никто не говорит о том, что эту самую коммуналку надо реформировать и модернизировать, чего не делалось все 22 года.ведь правы комми - пускай за счет своих сверхприбылей газовые компании сами для населения ставят счетчики. Ведь вот как хитро придумали - в стоимость платы за газ без счетчика заложене возможность некплаты. Вот ты получается, плотишь регелярно за себя и за мнимиого неплатильщика. это, конечно же выгодно, не увы не нам!!!

1
Василий Клопков 09 октября 2013, 00:51

А народ все терпит, конечно. Нашим революционерам до египетских далеко. Забесплатно никто даже не пукнет. Что еще можно придумать, чтобы окончательно нас добить? Жилье отнимать и на улицу выкидывать. Как раз зима не носу. И топить не надо будет. Вот это экономия! А если серьезно, то заигралось наше правительство в эту евроинтеграцию – игру в одни ворота. Кстати, вот игрушка, поиграйте: https://www.facebook.com/appcenter/proetect_ref Я там сегодня Яника метлой укокошил. Мелочь, а приятно.

2
Антон Коваль 08 октября 2013, 20:31

Коротко о характере их деятельности) http://www.youtube.com/watch?v=NqPKMnzKaRs&feature=youtu.be

0
Елена Задорожняя 08 октября 2013, 19:29

"низкие тарифы на газ и тепло для населения негативно влияют на качество предоставляемых услуг, являются причиной бюджетных потерь, а также сдерживают развитие газодобычи в Украине."Да, полноте.У нас в Украине все это останется на прежнем уровне даже если за услуги платить золотом.Разве , к примеру, масштабная многолетняя афера в Минюсте, о которой раструбили все ЗМИ, не является причиной бюджетных потерь? А разве к каждой государственной структуре не прикреплена подобная рекетирская лавочка для выкачивания денег.Подобная подлая постановка вопроса призвана внедрить в сознание рабов Мордора мысль, что проблемы с бюджетом в стране существуют не из- за отсталости экономики, несправедливого перераспределения и разворовывания бюджета, а из - за низких цен на услуги ЖКХ и чрезмерных социальных выплат.Правительство должно искать способы снизить нагрузки на нищее население и объяснить чиновникам ВБ, что цены на услуги, которые он "предлагает", украинцы просто не выдержат.

1
Stepan Negoda 08 октября 2013, 19:14

А как же газ, который потребляют украинские предприятия?! Пусть они платят, ведь, это крупный бизнес! А для простых граждан Украины должен использоваться газ украинской добычи -дешевый и его для этих нужд должно хватить вполне.

1
Тарас Клочко 08 октября 2013, 18:57

это наша плата за евроинтеграцию. будут теперь шантажировать на каждом шагу. а мы будем вынуждены выполнять, поскольку подпишем бумаги. и ещё у нас в стране нет денег. так что , кажется европейцы уже имеют власть.

1
Наталия Черепухина 08 октября 2013, 17:48

Какие умные советчики, внутренние вопросы вообще их не касаются. Куда уже и так цены повышать? люди нашли выход - переходить на автономное отопление, так рыги штраф за это ввели. И что нам делать? сразу вперед ногами?

1
Всеволод Давиденко
Всеволод Давиденко 08 октября 2013, 16:54

Цікаво чому вони не рекомендують використовувати для потреб населення Український дешевий газ. а для потреб олігархів-підприємців закуповувати газ по вищим тарифам? Чи ми знову повинні з своєї кишені їх годувати?

1
Александр Петровский 08 октября 2013, 16:27

До выборов осталось не так много времени, чтобы регионалы могли позволить себе снова испытывать терпение народа очередным повышением цен на газ, по крайней мере-по собственной инициативе. А вот требование Всемирного банка-чем не предлог. Хотя, как правильно заметил Петька Симоненко, не хватало ещё чтобы иностранные финансовые организации вмешивались во внутренние дела Украины, у нас и своих покращувачив хватает.

1