В декабре состоится второе в течение года повышение размера минимальной пенсии на 10%. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщили Капиталу в пресс-службе Минсоцполитики.
«Мы идем путем повышения пенсий. И в этом году с 1 мая минимальный размер пенсий вырос на 6%. В декабре состоится еще одно повышение — на 10%», — сказал он.
По его словам, рост социальных стандартов, и в частности пенсий, происходит не так быстро, как хотелось бы. Но вопрос повышения пенсий лежит в контексте роста экономики Украины. Сегодня, даже при этих небольших пенсиях, дотация Пенсионному фонду из госбюджета составляет 145 млрд грн.
«Весь дополнительный ресурс, который будет появляться в результате роста экономики, правительство будет направлять на усиление обороноспособности нашей страны и рост социальных стандартов, в т. ч. пенсий», — заверил вице-премьер-министр.