Бізнес

торговля

Микольская: На границе с РФ задержаны 70 фур и 30 вагонов с украинскими товарами

20746
Микольская: На границе с РФ задержаны 70 фур и 30 вагонов с украинскими товарами

Общее количество автомобилей с украинскими товарами, которые задержаны на российском контрольном пункте «Красное» на границе с Белоруссией при попытке проследовать транзитом через территорию РФ, по состоянию на 9:00 пятницы составляло около 70, заявила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Она уточнила журналистам, что из указанного количества около 20 машин принадлежат украинским автоперевозчикам, 40-50 — казахстанским, еще около 10 — перевозчикам других стран, преимущественно Беларуси и Польши.

Микольская добавила, что на российской границе также задержано около 30 вагонов с украинской продукцией. По ее словам, два вагона уже перенаправлены по альтернативному морскому пути.

Торговый представитель отметила, что Государственная фискальная служба предоставит разъяснение о возможности оформления этих грузов, в случае из возвращения в Украину, в режиме реимпорта.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию РФ. Введенные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины в Республику Казахстан распространяются и на транзит в Киргизскую Республику. Также введен полный запрет транзита товаров, подпадающих под действие российского эмбарго и на которые в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от 0.

В Мининфраструктуры Украины в связи с этим предупреждали, что эти ограничения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров через территорию РФ не только в Республику Казахстан и Киргизскую Республику, но и в третьи страны.

Как известно, 05 июля на российской границе были задержаны 43 фуры с украинскими товарами.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама