Фінанси

банковский сектор

МВФ требует снятия моратория на раскрытие банковской тайны

17389
МВФ требует снятия моратория на раскрытие банковской тайны

Международный валютный фонд требует законодательно закрепить операционную независимость Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, предоставление ей полномочий проводить расследования правонарушений, устранение преград в проведении проверок, а также снятие банковской тайны, заявил глава регулятора Тимур Хромаев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Некоторые вопросы являются требованием МВФ. У них есть четыре вопроса, это снятие обязательной регистрации (актов НКЦБФР в Министерстве юстиции — ред.) или операционная независимость, право на проведение проверок, полномочия по проведению расследований, а также снятие банковской тайны», — сказал он во время заседания комитета НКЦБФР по вопросам стратегии развития и экономического анализа фондового рынка во вторник.

Вопрос об операционной независимости НКЦБФР, продолжил Хромаев, включен в проект закона о регулированных рынках и деривативах. Остальные вопросы будут проработаны в течение ближайших трех-четырех месяцев.

«В каком именно законе эти нормы будут прописаны пока сказать сложно. Важна не форма, важна суть. Что касается проверок и расследований, то, скорее всего, они будут отражены в законопроекте, который будет касаться имплементации директив ЕС о злоупотреблениях», — уточнил глава регулятора.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)».

Законопроектом предусмотрена отмена необходимости согласования актов НКЦБФР с другими государственными органами, в том числе с Министерством юстиции и Государственной регуляторной службой, а также отмена необходимости государственной регистрации в Минюсте ее нормативно-правовых актов.

Принятие этого законопроекта — одно из требований Международного валютного фонда.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама