Політика

расследование

Экс-директор свалки на Львовщине арестован на два месяца с правом внесения залога

15400
Экс-директор свалки на Львовщине арестован на два месяца с правом внесения залога

Галицкий районный суд г.Львова избрал меру в виде содержания под стражей сроком на 60 дней экс-директору львовского коммунального предприятия «Збыранка» Богдану Горбалю, в ведении которого находится Грибовицкая свалка.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, суд также постановил, что подозреваемый может уплатить залог в сумме 110 тыс. 240 грн.

Горбаль является подозреваемым в служебной халатности, которая привела к гибели 3 пожарных и сотрудника этого же предприятия 30 мая текущего года в результате мусорного оползня.

Суд принял во внимание доводы прокуратуры о том, что на воле подозреваемый может уклониться от следствия и суда, а также может повлиять на свидетелей, в частности, своих бывших подчиненных.

Аргументы адвоката Горбаля о том, что его 72-летний подзащитный сотрудничал со следствием, а также болен ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью, вследствие чего несколько лет находится на амбулаторном лечении, суд не принял во внимание.

Как сообщалось, 30 мая 2016 года на городской свалке Львова возле с. Грибовичи произошел мусорный оползень, в результате которого погибли 4 человека — три сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины во Львовской области и эколог ЛКП «Збыранка», тело которого не найдено до сих пор.

В результате были открыты уголовные производства по факту гибели 4 людей и в связи со служебной халатностью должностных лиц ЛКП «Збыранка». В конце минувшей недели 3 должностным лицам этого предприятия было объявлено подозрение в служебной халатности. Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, такие решения были приняты на основе результатов проведенных экспертиз.

Напомним, ранее сообщалось, что должностных лиц львовской свалки могут арестовать без права залога.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама