Украина сейчас не закупает российский газ, так как Газпром отказался подписывать дополнительное соглашение на осуществление поставки, без которого поставлять топливо невозможно.
Об этом в интервью в эфире 5 канала заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает Капитал.
«Проблема даже не в цене. Газпром отказался подписывать на 3-й квартал текущего года дополнительное соглашение, которое является необходимым для поставок газа», — сказал он.
Коболев напомнил, что Газпром подписывал подобные соглашения уже минимум 3 раза.
«За такими соглашениями поставлялся газ зимой 2014-2015 годов, летом 2015 года, прошлой зимой. На этот раз Газпром неожиданно отказался, а это мы считаем признаком недружественной и некоммерческой поведения. Мы надеемся, что Газпром изменит свое поведение, или будет обязан это сделать после решения суда», — заявил Коболев.