Політика

решения

Президент ветировал закон об оценке воздействия на окружающую среду

16558
Президент ветировал закон об оценке воздействия на окружающую среду

Закон «Об оценке воздействия на окружающую среду» ветирован президентом Петром Порошенко, указано в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ранее с такой просьбой к президенту обращались аграрные ассоциации, в частности, ассоциация «Свиноводов Украины» совместно с Всеукраинской аграрной радой, Ассоциацией производителей молока и Союзом птицеводов Украины.

«Хотя этот законопроект имеет целью гармонизировать украинское и европейское законодательство в сфере защиты окружающей среды, отдельные его положения не соответствуют принципу юридической определенности», — говорится в сообщении.

По данным ассоциации, из-за противоречивых положений закона большинству животноводческих хозяйств пришлось бы остановить свою работу на время получения ими вывода о влиянии их деятельности на окружающую среду, механизм предоставления которого непрозрачен.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 4 октября проголосовала за обязательное проведение оценки влияния на окружающую среду при осуществлении плановой хозяйственной деятельности.

Закон устанавливал правовые и организационные мероприятия осуществления оценки влияния на окружающую среду и обеспечения выполнения Украиной международных обязательств в рамках Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) и Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Закон предусматривал проведение процедуры оценки влияния на окружающую среду, вводил императивные правила, согласно которым проведение оценки влияния при принятии решения об осуществлении плановой деятельности является обязательным.

Согласно закону, предусматривалось обеспечение бесплатного доступа общественности ко всей информации, которая касается плановой деятельности и процедуру общественного обсуждения. Предусматривалось также введение единого реестра по оценке влияния на окружающую среду.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама