Політика

расследование

ГПУ завершила расследование в отношении экс-главы управления общественной безопасности ГУ МВД Киева

17327
ГПУ завершила расследование в отношении экс-главы управления общественной безопасности ГУ МВД Киева

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве, который подозревается в препятствовании проведению митингов и собраний, а также в выполнении заведомо незаконного приказа на разгон участников Евромайдана путем передачи этого приказа бойцам «Беркута», в результате чего были травмированы более 80 митингующих.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ГПУ.

Кроме того, он подозревается в отдании незаконно приказа бойцам «Беркута» и Внутренних войск Украины на применение физической силы и спецсредств против участников акции и журналистов, в результате чего пострадали 29 митингующих и 22 представителей СМИ.

«Кроме того, относительно этих событий указанному руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в г. Киеве инкриминировано ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины», — отметили в ГПУ, добавив, что стороне защиты был открыт доступ к материалам производства.

В ГПУ отметили, что всего по результатам расследования разгона студенческого Майдана сообщено о подозрении 16 лицам, по 5 из них суда рассматривают обвинительные акты.

Ранее сообщалось об объявлении подозрения экс-руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД столицы во времена Евромайдана.

Напомним, в ночь на 30 ноября около 4:10 «Беркут» силой разогнал протестующих на Майдане Независимости студентов, которые стояли там в поддержку евроинтеграционного курса государства. Тогда 4 человека получили телесные повреждения средней тяжести, еще 38 — легкие.

Разгон привел к еще большим протестам, акция была объявлена бессрочной.

1 декабря 2013 года в столице около полумиллиона человек требовали смены власти в стране. Протестующие заявили о начале второй украинской революции. Они захватили здания КГГА и Дома профсоюзов, а также пытались разрушить памятник Ленину на Бессарабской площади. Самые жесткие столкновения бойцов «Беркута» и митингующих произошли у здания Администрации президента.

Кроме того, 1 декабря в Киеве произошли столкновения провокаторов в масках с правоохранителями на улице Банковой возле Администрации президента. Люди в масках привезли на Банковую грейдер и пытались прорваться через кордон милиции, который обеспечивал охрану. Очевидцы утверждают, что столкновения были спровоцированы.

По результатам расследования событий, произошедших 01.12.2013 на ул. Банковой в Киеве, в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пяти правоохранителям — исполнителям этих противоправных действий. В суд направлено обвинительные акты по 3 людям, 6 подозреваемых находятся в розыске.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама