Бізнес

транспорт

«Укрзализныця» в 2017г намерена увеличить капинвестиции в 2,4 раза

20056
«Укрзализныця» в 2017г намерена увеличить капинвестиции в 2,4 раза

ПАО «Укрзализныця» в 2017 году намерено увеличить объем капитальных инвестиций в 2,4 раза — до 27,4 млрд грн с 11,2 млрд грн, планируемых по итогам 2016 года, говорится в его презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно документу, 46% средств «Укрзализныця» планирует направить на покупку основных средств, 33% — на капитальное строительство (преимущественно на модернизацию электросетей), 19% — на модернизацию подвижного состава, 2% — на другие нужды.

Указанные капитальные инвестиции предполагается на 66% профинансировать из собственных средств, на 33% — за счет привлечения новых кредитов, на 1% — за средства инвесторов.

В то же время, как отметил в ходе конференции член правления «Укрзализныци» Ремигиуш Пашкевич, для реализации плана по капвложениям необходимо одобрение правительством плана повышения тарифов на грузоперевозки.

Предприятие, в частности заложило в плане по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки — на 35%, что, как пояснил Р.Пашкевич, учитывает не только рост расходов вследствие ослабления курса гривни, инфляции, но и возрастающий спрос на железнодорожные перевозки.

В случае неодобрения Кабмином плана повышения тарифов «Укрзализныця» может пересмотреть программу капинвестиций, в том числе, разделить ее на две части и выполнить вторую в 2018 году.

Вместе с тем, как отметил Р.Пашкевич, такой исход является нежелательным.

«Как известно, в Украине возник дефицит подвижного состава для транспортировки зерновых. Согласно нашим исследованиям, проведенным совместно с Всемирным банком, производство зерновых растет ежегодно и продолжит увеличиваться в последующие годы. Мы хотели бы модернизировать часть подвижного состава, а также приобрести новый. Но мы не можем этого сделать без повышения тарифов», — пояснил он.

Р.Пашкевич также уточнил, что за 10 месяцев этого года «Укрзализныця» уже нарастила перевозки зерновых на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Как сообщалось, последнее 15%-ное повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки в Украине вступило в силу 30 апреля 2016 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама