Фінанси

коррупция

Главу департамента НБУ и трех его сообщников задержали на взятке

13933
Главу департамента НБУ и трех его сообщников задержали на взятке

Руководитель Департамента платежных систем Национального банка Украины и трое его сообщников задержаны по подозрению в получении взятки в сумме 25 тыс. долларов, пишет пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Финансист разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через посредников от директора одной из фирм взятки на общую сумму 35 тыс. долларов США в два этапа. Взятку он вымогал за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы «Платисервис» для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу соответствующего свидетельства.

Следователи ГПУ и сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (управление «К») 2 февраля задержали чиновника при получении последней части взятки в сумме 25 тыс. долларов. Также задержали троих его сообщников, которые выступали в роли посредников. Один них является гражданином Азербайджана, о чем уже сообщили посольству этой страны.

Задержанному представителю НБУ сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также его сообщникам по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды, а его сообщникам посредничество в ее получении). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее СБУ разоблачила преподавателя запорожского вуза на взятке, которую он прятал в издании УК Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама