Політика

медицина

Кабмин одобрил законопроект о госгарантиях на медуслуги и лекарства

1 20734
Кабмин одобрил законопроект о госгарантиях на медуслуги и лекарства

Кабинет Министров одобрил законопроект о предоставлении государственных гарантий на медицинские услуги и лекарственные средства. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передают «Українські новини».

По словам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, согласно законопроекту государством будет полностью финансироваться первичная медицинская помощь, неотложная медицинская помощь и паллиативная медицинская помощь. Также полностью будут покрыты медицинские услуги бойцам антитеррористической операции, получившим ранения в боевых условиях.

Плановая диагностическая услуга, плановая госпитализация в стационар будут финансироваться на условиях совместной оплаты государства и пациента. При этом уровень оплаты пациент сможет сократить, выполняя рекомендации своего врача, воспользовавшись добровольным медицинским страхованием, а также путем предоставления государством адресной социальной помощи.

Эстетическая медицина, стоматология (кроме ургентной и детской), консультации без направления врача и лекарства, эффект которых не доказан, не будут финансироваться государством. Также, по словам замминистра, законопроект предусматривает создание и деятельность Национальной службы здоровья.

Также правительство утвердило порядок возмещения стоимости лекарств по программе реимбурсации.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vladimir Shepelev 25 марта 2017, 15:20

А почему никто не вспомнил о переселенцах из зоны АТО, хотя бы пенсионерах, которые за 3 года не удостоились от государства ни компенсации за утраченное жилье и имущество и никакой единоразовой материальной помощи и никаких реальных скидок на приобретение необходимых лекарств. Таких, как минимум, тысяч триста. Их что уже списали совсем для высвобождения целевых бюджетных стредств и их дальнейшего дерибана.

0
реклама
реклама