Бізнес

долги

«Нафтогаз» погасил второй транш по возобновляемой кредитной линии ЕБРР

20199
«Нафтогаз» погасил второй транш по возобновляемой кредитной линии ЕБРР

«Нафтогаз» погасил заем в рамках второго раунда использования средств по возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает пресс-служба НАК.

В течение июля — сентября 2016 года «Нафтогаз» полностью использовал доступные средства по кредиту в размере 300 млн долларов, выплаты процентов и возврата кредита состоялись вовремя.

Сообщается, что кредитная линия продолжает действовать до 2018 года. Компания планирует воспользоваться ее средствами для подготовки к следующему отопительному сезону.

«Кредитная линия ЕБРР не только предоставляет нам возможность получать дешевый ресурс для закупки газа перед отопительным сезоном, но и играет важную роль в продвижении реформ в энергетическом секторе. ЕБРР проводит постоянный мониторинг внедрения новых стандартов отчетности, прозрачности, экологической и социальной ответственности на предприятиях государственной формы собственности и в том числе и в „Нафтогазе“», — отметил председатель правления НАК Андрей Коболев.

Всего в рамках второго раунда использования средств кредита ЕБРР в Украину поступило 1,8 млрд куб. м газа. При этом «Нафтогаз» частично финансировал договоры, заключенные по результатам процедур закупки за кредитные средства ЕБРР, за собственный счет.

Напомним, кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долларов была открыта в октябре 2015 года и назначена для покупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита была реализация правительством плана действий по реформе корпоративного управления в «Нафтогазе».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама