Економіка

соцполитика

Порошенко поручил осенью повысить пенсии и отменить их налогооблажение

23667
Порошенко поручил осенью повысить пенсии и отменить их налогооблажение

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Национального совета реформ поручил Кабинету министров осенью увеличить размер пенсий, отменить их налогообложение и снять все ограничения для работающих пенсионеров, сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на Facebook.

«Президент на Нацсовете реформ поручил правительству уже осенью повысить пенсии, отменить налогообложение пенсий и все ограничения для работающих пенсионеров», — написал Цеголко.

«Мы провели достаточно активную информационную кампанию, можно сделать осовременивание пенсий. Что является осовременивание пенсий? Ликвидация несправедливости», — заявил Порошенко.

В первую очередь, как результат осовременивания пенсий, получат повышение те, кто получает меньшие пенсии.

«Человек, который выходит на пенсию в 2016 или в 2017 году, имея высокую среднюю зарплату, имеет высокую пенсию. Человек, который вышел на пенсию в 2009-м, 2010, 2011 имеет тот же стаж, платил взносы со средней зарплаты так же как это делали в 2016-17 гг, делал все, что может, но пенсию сегодня имеет гораздо меньшую. И в первую очередь, как результат осовременивания, получат повышение пенсий не менее защищенную, — те, кто сегодня получает несправедливо низкую пенсию», — сказал Порошенко.

Также президент поручил в этом году повысить минимальные пенсии.

«Повышение минимальной пенсии также произойдет в этом году, думаю, можно рассмотреть возможность перенести это с декабря на ноябрь или на октябрь», — заявил Порошенко.

Кроме этого, Порошенко поручил снять все ограничения для работающих пенсионеров.

«На сегодняшний день мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры продолжали работать. Не надо их „выжимать“ из рабочих мест. Думаю, что неоправданно сегодня и ограничения пенсий работающим пенсионерам и налогообложения пенсий», — заявил президент.

Как сообщалось, проект пенсионной реформы Кабмин одобрил 17 мая, его презентовал премьер Владимир Гройсман.

Законопроект среди прочего подразумевает повышение страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет, а также осовременивание пенсий. Повысить их премьер предлагает не с 1 декабря, как планировалось ранее, а уже с 1 октября.

После одобрения Нацсоветом реформ законопроект будет направлен в Верховную Раду.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама