Економіка

макроэкономика

Золотовалютные резервы Украины в июне возросли на 2%

20213
Золотовалютные резервы Украины в июне возросли на 2%

Золотовалютные резервы Украины на начало июля составляли $17,97 млрд, что на 2% больше, чем месяцем ранее, соответствующие предварительные данные обнародованы на сайте Национального банка Украины.

«Благоприятная ситуация на внешних рынках позволила Национальному банку продолжать покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов, не создавая при этом помех для укрепления гривни», — указывает НБУ.

Всего Нацбанк в июне выкупил $301,6 млн, в том числе посредством интервенций с запросом лучшего курса — $101 млн, и продал $1,4 млн. При этом аукционы по продаже валюты в июне не проводились, продажа валюты осуществлялась посредством интервенций по единому курсу для поддержки функционирования межбанковского валютного рынка во время недавней масштабной кибератаки. Таким образом, чистая покупка валюты в июне составила $300,2 млн.

Расходы резервов на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте составили $5,8 млн.

По данным НБУ, по состоянию на 1 июля уровень резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама