Політика

военнослужащие

НАТО будет наблюдать за военными учениями «Запад»

16752
НАТО будет наблюдать за военными учениями «Запад»

В НАТО будут наблюдать за военными российско-белорусскими учениями «Запад», которые запланированы на сентябрь текущего года, пишет 112 Украина.

«Мы будем наблюдать за учениями „Запад“. Все страны имеют право тренировать свои Вооруженные силы, но для нас важно, чтобы это происходило прогнозируемо и в соответствии с международными обязательствами, в частности, с подписанными в Вене документами. Это договоренности, по которым, в том числе, Россия согласилась на прозрачное наблюдение за масштабными военными учениями. Мы призываем Россию уважать Венское соглашение, способствовать тому, чтобы соблюдались прозрачность и предсказуемость военных учений. НАТО сейчас не видит непосредственной военной угрозы ни одной из стран-участниц Альянса», — сказал он.

Кроме этого, генсек НАТО добавил, что Россия должна вывести своих военных и оказать влияние на боевиков.

«То, что мы видим, — это Россия ответственна за агрессивные действия против Украины, аннексировав Крым, а также дестабилизируя Восточную Украину. И мы призываем Россию отвести все свои силы оттуда. В Восточной Украине находятся тысячи российских военных, они должны быть отведены. И Россия должна использовать все свое влияние на боевиков, чтобы обеспечить полное выполнение минских соглашений», — подытожил Столтенберг.

Учения «Запад—2017» — совместные стратегические учения Вооруженных сил РФ и Республики Беларусь, которые запланированы на 14-20 сентября 2017 года. По предварительным данным, в учении примут участие до 13 тыс. военнослужащих. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что совместные российско-белорусские учения могут быть подготовкой к наступательной операции. Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил президента Украины Петра Порошенко, что учения «Запад-2017» не превратятся в подготовку для вторжения в Украину.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама