Політика

международные отношения

Грибаускайте: Путин выдвинул Литве огромный список требований

21449
Грибаускайте: Путин выдвинул Литве огромный список требований

Литва готова поддерживать равные отношения со всеми своими соседями, однако руководство страны испытывает давление со стороны президента России Владимира Путина. Об этом заявила в интервью агентству DELFI президент Литвы Даля Грибаускайте.

«С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, сотрудничать с ними и т.д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», — сказала президент.

Грибаускайте с сожалением отметила, что пока Россия смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом, хорошие и справедливые дружеские отношения никогда не смогут установиться с этой страной. Пока Россия, и особенно нынешняя Россия, не поймет, что все страны в первую очередь независимы, с их государственностью, какими бы большими или маленькими они ни были, что со всеми странами нужно сотрудничать с уважением, отношения будут сложными.

«Мы не отрицаем необходимости диалога с нашими соседями, мы открыты, но только на основе взаимного уважения и равноправных отношений. И ни в коем случае не должно быть какого-либо диктата и навязанных условий», — резюмировала президент Литвы.

Ранее сообщалось о том, что Грибаускайте и Волкер обсудили ситуацию в Украине и пришли к выводу, что страна нуждается в международной поддержке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама