Думки

перспективы

Сможет ли Саакашвили совершить экономическое чудо в Одесской области

ГОГА — глава Одесской государственной администрации (в простонародье — губернатор) — должность солидная и ответственная, в зависимости от того, кто ее занимает. Так было всегда — начиная от Ришелье, Лажерона, Воронцова, заканчивая современной историей Одессы — постсоветского периода.

Шли годы, пресса желтела, к перевыборам всюду зовущие лозунги звучали все чаще, а жизнь становилась все хуже. И вот, к совершенному изумлению одесской публики, губернатором Одесской области был назначен Михаил Саакашвили.

Событие для Одессы, прямо скажем, не ординарное. С тех пор как Арманд Эмануель Сиптимани София Дю Плеси Ришелье, или просто ДЮК Ришелье, из градоначальника Одессы превратился в премьер-министра Франции (а было это в 1814 году), Одессу так удивляли пожалуй только назначением маршала Жукова командующим Одесским военным округом. Впрочем, все это было давно и очевидцев тех далеких событий почти не осталось.

И вот — о чудо! Мы тоже можем стать очевидцами великих перемен и прикоснуться к великим личностям, о которых немало написано в учебниках новейшей истории. В Одессе заговорили об экономическом чуде, которое мог бы совершить новый губернатор, о любимой теме одесситов — зоне порто-франко, о талантах и слабостях нового руководителя.

Попробуем и мы трезво оценить шансы Одесского региона на это самое экономическое чудо. Для этого полезно проанализировать чудеса, которые в Одессе уже происходили, и немного заглянуть в историю, вспомнить слова царя Соломона «Не быстрым достается успешный бег и не у храбрых победа, но время и место для всех них». Иными словами, роль личности в истории важна, но эта личность должна оказаться в нужное время в нужном месте.

Итак, о месте.

С местом реализации экономического чуда Саакашвили уже повезло. Одесса, которая за несколько десятков лет с момента своего рождения стремительно ворвалась в перечень Регулярных городов царской России и стала третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга, получив заслуженное звание «Южная пальмира» в противовес Пальмире северной (Санкт-Петербургу). Одесса, которая на протяжении всей своей истории не перестает удивлять мир музыкантами и юмористами, врачами и писателями, моряками и бандитами.

Если следовать Соломону и говорить о времени совершения чуда, то и здесь для Михаила Николозовича тоже все очень даже хорошо. Все понимают, что хуже уже некуда. Все считают, что мы на дне и дальше так жить нельзя. Все ждут чуда и очень хотят, чтобы фраза «когда они думали, что опустились на самое дно, снизу постучали» — не имела к нам никакого отношения.

Если с местом и временем для совершения чуда у нового губернатора полный порядок, то остается понять, а действительно ли наш герой способен сделать то, чего от него все так ждут? В праздничном наборе героя всегда должны быть какие нибудь волшебные вещи. Подойдет и меч-кладенец, и шапка-невидимка, и скатерть-самобранка. На худой конец — конек-горбунок в качестве хорошего советчика.

Все это, к глубокому удовлетворению, у нашего героя есть. И неограниченные полномочия от Президента, и опыт успешных проектов в Грузии, и личная харизма, и способность создать команду и повести ее за собой, и опыт государственного управления, и возможность решения кадровых вопросов, и здоровый популизм, и любовь общаться с народом, и финансовые возможности американских друзей, и главное — высокая личная мотивация, которую в народе называют «либо пан, либо пропал».

Единственное, чего нет у нашего героя, — это времени. Потому что чудо нужно делать быстро. А как известно, «шо быстро робыться, то слипэ родыться». Чтобы чудо было и по настоящему чудесным, и быстрым, важно не утонуть в бюрократической рутине, демонстрации публичности и открытости конкурсов на вакантные должности, борьбой с местными кланами и элитами, показательными выступлении о том, что старое прошло — теперь будет все новое.

Важно создать систему управления с четко пописанными правилами игры, контролем и наполнить ее профессионалами, вне зависимости от партийной принадлежности и национальности. Даже темное прошлое отдельных товарищей не так важно, если создана работающая модель.

Умные должны либо принять новые правила и работать, либо уйти.Так было во все времена великих перемен, так необходимо сделать и сейчас. Профессионализм, подтвержденный реальными результатами, — вот единственный критерий формирования команды. А морально-нравственные категории — честность, порядочность, любовь к родине — очень важны, но оценить их объективно почти невозможно.

Никто не посадит за штурвал Боинга неопытного, но очень патриотичного человека, или очень хорошего теоретика. Это все понимают, но желание соответствовать ожиданиям народа, нравиться эллекторату, набирать политические дивиденды — ахиллесова пята современных политиков.

Верю что наш герой — не такой. Что он хочет «не казаться, а быть героем». К тому же, при четко построенной системе управления и контроля шансы выявить предателя стратегических интересов команды — очень высоки.

Но вернемся к экономическому чуду. Нашему герою необходимо действовать быстро и результативно, для этого механизмы давно придуманы. В советское время это называлось «программно-целевой подход». Анализируется ситуация, разрабатываются программы, выделяется бюджет, формируются команды под их реализацию — и плечом к плечу в светлое настоящее.

Вы скажете, что это уже было. Да, отвечу я. Но никогда еще в Одессе не был губернатором президент страны совершившей экономическое чудо.

Вы скажете, что у Грузии были миллиардные долларовые бюджеты, а у нас — дыра в кармане. А я скажу, что когда у них все начиналось, была война, разруха и кармана не было вообще. Герой потому и герой, что уже совершал подвиги.

Проведенная 14 июня по инициативе губернатора стратегическая сессия Одесского региона, показала новизну подходов, способность создавать площадки для коммуникации с людьми. Но также показала, что необходим более узкий диалог с профессионалами, а не только с общественниками, которыми было наполнено это мероприятие.

А смотреть у нас есть на что. Это и порты, как стратегические площадки для привлечения инвестиций. Чего стоят только 12 инвестиционных площадок, презентованные Ильичевским морским портом 3 июня в Одессе на инвестфоруме БАСПА (Международная ассоциация портов Черного и Азовского морей, президентом которой является Юрий Крук, директор Ильичевского порта, обильно поливаемый грязью конкурентов, перед конкурсом на должность проводимую МИУ).

И та же идея создания в Одессе морского фасада и набережной, как комплесного инфраструктурного проекта, чтобы было чем гордиться нашим правнукам через 200 лет. И бизнес-инкубаторы, IT-технологий, которые могут быть созданы очень быстро и принести быстрые результаты (своего рода Кремниевая долина в Америке). И сельское хозяйство, истосковавшееся по программно-целевому подходу. И строительство паромной переправы Измаил-Тулча и Орловка-Исакча. И многое другое, что под силу сделать человеку, оказавшемуся в нужное время в нужном месте.

В общем, Одесса ждет и верит в чудо. И пусть нам всем наконец повезет!

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Петр Кузнецов 19 июня 2015, 13:48

А может у Мишико станет получаться по поводу искоренения коррупции и потому его отправят в отставку, как человека крайне вредного для воров и жуликов. Украина пронизана жульем и ворьем.

-1
Nataly Sokalska 17 июня 2015, 15:40

Желаю удачи, Одесса!

1
Nataly Sokalska 17 июня 2015, 15:40

Одесса!

1
Валентин Гусятин 15 июня 2015, 18:21

Он уже осуществил в Грузии "экономическое чудо", закатав под асфальт русло горной и бурной реки-по его вине погибли и пропали безвести много людей, а уж про денежный эквивалент этой катастрофы и говорить нечего.

7
реклама
реклама