Політика

сигналы

Почему с депутата Онищенко хотят снять неприкосновенность

1 25112
Почему с депутата Онищенко хотят снять неприкосновенность

Народный избранник из фракции «Воля народа» Александр Онищенко подозревается в создании организованной преступной группировки, которая своими действиями нанесла государству убытков на 3 млрд грн.

Эта «группировка» продавала фиктивным компаниям газ по заниженным ценам, добытый в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией «Укргаздобыча». Покупатели, в свою очередь, перепродавали это топливо промышленности уже по рыночным ценам, а полученная прибыль обналичивалась через конвертационные центры, рассказали на брифинге антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий и глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

По их данным, в состав преступной группировки входит 20 должностных лиц различных компаний, в том числе бывший менеджмент «Укргаздобычи». УГД — крупнейшая в стране газодобывающая компания, акции которой принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».

«Организатором группировки, по данным следствия, является народный депутат Александр Онищенко. Эту схему он активно продвигал, как во время Виктора Януковича, так и после революции достоинства», — заявил антикоррупционный прокурор Холодницкий.

В рамках этого дела 15 июня НАБУ провело 37 обысков. Они начались в шесть утра и проводились в Киеве, Львове и Днепре. Было задержано 10 из 20 подозреваемых лиц. Обыски были проведены и в офисах фирм Онищенко.

Сам парламентарий назвал обыски противозаконными, поскольку они были проведены и в его офисе, который имеет статус общественной приемной народного депутата.

По словам Сытника, это помещение не является официальной приемной депутата. В то же время с IP-адреса компьютеров, которые находились в офисе Онищенко, фирмы-участники преступной схемы рассылали налоговую отчетность.

По словам Сытника, «дело Онищенко» — одно из первых производств, которые зарегистрировало НАБУ.

Александр Онищенко — бизнесмен, увлекается конным спортом и любит громкие вечеринки с участием мировых звезд кино и эстрады. В 2012-2014 годах он был депутатом от Партии регионов.

На внеочередных выборах победил по мажоритарному округу в Киевской области и примкнул к депутатской группе «Воля народу», которую контролируют акционеры компании «Континиум» (сеть АЗС WOG).

«Воля народа», как и депутатская группа «Видродження» Виталия Хомутынника и Игоря Коломойского, стабильно поддерживает нужные президенту Петру Порошенко законопроекты.

В чем конкретно подозревается Онищенко, который раньше носил фамилию Кадыров?

Основной бизнес Онищенко сосредоточен в газодобывающей отрасли. Ему принадлежат компании: «Фирма ХАС», «Карпатнадраинвест», «Надра Геоцентр», «Пласт» и «Природные ресурсы+».

Половина уставного фонда «Фирмы ХАС» принадлежит Онищенко напрямую и через кипрские компании Vedestima Trading Ltd и Ostexpert Limited. 16,8% у кипрской Navartis Limited, которую «Наші гроші» связывают с Алексанром Кацубой, бывшим заместителем главы правления НАК «Нафтогаз».

16,6% «Фирмы ХАС» принадлежит компании «Думкам-реєстр», аффилированной с группой «Континиум», которая принадлежит родственникам покойного Игоря Еремеева и народному депутату Степану Ивахиву.

Еще 16,6% «Фирма ХАС» в собственности у кипрской Balador Trading, которая задействована в бизнесе бывшего главы комитета по ТЭК и депутата Николая Мартыненко и бизнесмена Давида Жвании.

Структура собственности «Карпатнадраинвест» разделена между Онищенко и семьей Кацуб. Сейчас Владимир Кацуба — народный депутат от группы «Видродження» Виталия Хомутынника. Его старший сын Сергей во времена Виктора Януковича работал заместителем главы НАК «Нафтогаз». После того, как в 2012 году Сергей был избран в Верховную раду, его место занял младший брат — Александр. Сегодня братья Кацубы находятся в розыске

«Надра Геоцентр» ранее принадлежала Онищенко напрямую. Сейчас ее учредителем значится кипрская компания Fastilo Trading.

Компанию «Пласт» Онищенко купил в 2012 году у народного депутата Давида Жвании.

Все они, по информации НАБУ обнародованной в судах, ведут добычу газа по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей». Эти договора заключены более 10 лет назад.

Договор о совместной деятельности — это партнерство между государственной газодобывающей компанией и частным предприятием. Согласно такому соглашению, госкомпания предоставляет инвестору истощившиеся скважины, в которые он вкладывает деньги для интенсификации добычи. Полученный из модернизированных скважин газ частный инвестор продает в рынок и отдает госкомпании половину от вырученных денег.

В случае с компаниями Онищенко, для того что бы государству досталось меньше, а частному инвестору — больше, газ продавался через фиктивную биржу по заниженной цене, предполагают в НАБУ.

Как установили детективы НАБУ, в 2014-2015 годах компании «Надра Геоцентр», «Фирма Хас», «Карпатнадраинвест», «Пласт» и «Природные ресурсы+» продавали газ, добытый по договорам о совместной деятельности, по ценам, которые были сильно занижены по сравнению с ценой, установленной НКРЭКУ.

Так, цена проданного фирмами Онищенко газа составляла 2000 грн за тыс. куб. м, против рыночной цены в 7000 грн за тыс. куб м. Газ реализовывался определенным компаниям на фиктивных аукционах, организованных киевской товарной биржей «Центр», в которой работал всего один человек, рассказывают следователи.

«Газ попадал на биржу по цене 2 тыс. грн за тыс. куб. м, а продавался на ней по 2,4 тыс. грн. После этого предприятия (покупатели газа на бирже) перепродавали этот газ по 6,9 тыс. И все были довольны, потому что реальный сектор получал газ на 100 грн дешевле, от рыночных цен, а продавцы покупали газ по 2,4 тыс. грн» — сообщил Назар Холодницкий.

Компании-покупатели газа, как утверждают в НАБу, также были фиктивными. В частности, газ покупали: «Морисель Груп», «Ланстер Компани», «Торговый дом «Киевгазэнерго», «Киевпромсбыт», «Газ Транс Груп», «Тэк-Комерс», «Регистан ЛТД», «Нафтогаз Трейд», «Югагруп», «Аркабалено Сити» и «Эксленет-ЛТД».

Эти ООО, в сою очередь, перепродавали газ ООО «Газтранспроект», который реализовывал топливо промышленным компаниям по рыночной цене.

В феврале 2016 года в отношении «Газтранспроект» было возбуждено дело о банкротстве. Инициатором банкротства «Газтранспроект» была компания Онищенко — «ХАС».

Кроме того, были ликвидированы еще несколько компаний, принимавших участие в схеме, среди них: «Газ Транс Груп», «Эксленет-ЛТД» и «Югагруп». «Нафтогаз Трейд». Сейчас все они находятся в процессе ликвидации.

По словам Холодницкого, прибыль, полученная от фиктивной перепродажи газа, переводилась в наличные через конвертационные центры.

«Одни думают, чем заплатить за газ, имея пенсию в 1,7 тыс. грн, а другие не знают, каких топ-звезд пригласить на день рождение», — сказал антикоррупционный Холодницкий об Онищенко.

Убытки от работы схемы депутата Онищенко оцениваются в 3 млрд грн.

«Государству нанесен ущерб на 1,6 млрд грн. Неуплата в бюджет ренты (на добычу природного газа) — 1,3 млрд грн. Общая сумма ущерба — почти 3 млрд грн, включая нанесенные убытки «Укргаздобыче», — заявил Сытник.

«В Украине у депутатов — абсолютный иммунитет. Сейчас единственное что мы можем сделать, так это устанавливать место нахождения Онищенко. Нам известно его местонахождение. Он в Украине. Надеюсь, что генпрокурор (Юрий Луценко) быстро подготовит представление в Верховную Раду (о снятии неприкосновенности с Онищенко). Статья, по которой проходит народный депутат, предусматривает от 7 до 12 лет тюрьмы», — заявил Сытник.

15 июня Луценко находился в Брюсселе с рабочей поездкой. Если Генпрокурор подпишет необходимый документ, уже на пленарном заседании 16 июня Верховная рада сможет рассмотреть снятие депутатской неприкосновенности с Александра Онищенко.

Источник: Бизнес.Цензор
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Влад Рубин 16 июня 2016, 09:05

С начало к Парасюку, а потом к Авакову.

0
реклама
реклама