Політика

решения

Саакашвили больше не находится под ночным домашним арестом

15009
Саакашвили больше не находится под ночным домашним арестом

В ночь с 5 на 6 февраля предохранительная мера Михаилу Саакашвили была автоматически аннулирована, в связи с окончанием срока действия, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката Руслана Орнолуцкого.

«Попытка вручить и объявить подозрение Михfилу Саакашвили датируется и исчисляется прокуратурой от 5 декабря. В этом случае решение о мере пресечения должно исчисляться от 5 декабря, от момента предъявления и объявления подозрения. Хотя если точнее, ему объявили о подозрении и отправили по почте документ 6 декабря. Срок окончания меры пресечения, в связи с решением Апелляционного суда Киева, истекает в полночь с 5 на 6 февраля, и мера пресечения автоматически аннулируется», — пояснил адвокат.

Так что теперь лидер «Движения новых сил» освобожден от ночного домашнего ареста и ограничения на выезд из Киева. Сейчас его единственное обязательство в качестве подозреваемого — получать повестки и являться по вызову на следственные действия.

«Чтобы продлить сроки действия меры пресечения Саакашвили, Генпрокуратура должна обратиться в суд и аргументированно указать причины, почему они пропустили сроки подачи ходатайства о продлении сроков. Мы считаем, что пропуск срока подачи этого ходатайства — это грубое нарушение со стороны прокуратуры и основание для суда отказать в принятии к производству ходатайства о продлении меры пресечения», — отметил защитник Саакашвили.

В понедельник, 5 февраля, Саакашвили проиграл апелляцию относительно предоставления ему статуса беженца. Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение Окружного административного суда Киева о законности решения Государственной миграционной службы.

Защитники опасаются, что теперь могут экстрадировать Саакашвили из Украины как лицо без гражданства. Однако адвокаты не собираются сдаваться и будут подавать иск в Конституционный суд.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе сообщили о том, что президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

10 сентября Саакашвили и его сторонники прорвали границу ГНСУ на границе с Польшей. В Украине Саакашвили попросил политическое убежище. В Государственной миграционной службе отказались рассматривать заявление Саакашвили, сославшись на нарушения.

25 октября Саакашвили заявил о том, что получил в Администрации президента документы о прекращении его гражданства и сообщил о намерении обжаловать в суде президентский указ и бездействие ДМС.

3 января Окружной административный суд Киева окончательно отказал Саакашвили в признании незаконным решения ГМС, которым ему отказано в признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины.

8 декабря сотрудники полиции задержали лидера «Движения новых сил», экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Саакашвили и передали его СБУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама