Бізнес

газовый рынок

Тариф на транзит газа может быть изменен, — «Нафтогаз»

21079
Тариф на транзит газа может быть изменен, — «Нафтогаз»

В НАК «Нафтогаз Украины» заявляют о возможности изменения тарифа на транзит природного газа в контракте с российским концерном «Газпром». Об этом во время брифинга сообщил главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко, трансляцию вел телеканал «112 Украина».

«Касательно, например, пересмотра тарифа. Мы считаем, что тариф на транзит может быть изменен и может быть приведен в большее соответствие с европейскими нормами и правилами», — сказал он.

Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания официально направила уведомление «Нафтогазу Украины» о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Как сообщалось, «Газпром» после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. Также «Газпром» должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу «Нафтогаза». За задолженность будут начислять проценты — 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта.

Напомним, 1 марта в «Газпроме» сообщили, что «Нафтогаз Украины» осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа с марта. Одновременно «Газпром» вернул деньги, заявив, что это связано с отсутствием согласованного дополнительного договора к действующему контракту. В «Нафтогазе» назвали отказ «Газпрома» от поставок газа нарушением договора и невыполнением решения арбитража.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама