Політика

сигналы

Генпрокуратура инициировала проверки в органах пробации

18555
Генпрокуратура инициировала проверки в органах пробации

Генеральная прокуратура Украины инициировала проведение проверок соблюдения требований законодательства в деятельности органов пробации и осуществления ими мер в отношении осужденных, выполнения определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

«Проверками выявлены факты нарушений законов Украины и констатировано неподобающее материально-бытовое обеспечение органов пробации, что ставит под угрозу функционирование отдельных подразделений пробации», — сообщает в среду отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Нарушения были выявлены в Сумской, Донецкой, Ивано-Франковской, Полтавской, Херсонской и других областях.

Кроме того, в результате отсутствия ведомственных нормативно-правовых документов Министерства юстиции территориальные подразделения органов пробации уже длительное время не осуществляют пенитенциарную пробацию, не применяют пробационные программы при реализации наблюдательной пробации, не ведут учет условно-досрочно освобожденных лиц и контроль над их поведением.

«По результатам проведенных проверок во устранение выявленных нарушений требований законов Украины органы прокуратуры внесли почти 300 документов реагирования, начато 39 уголовных производств, в том числе в отношении судьи одного из судов Ивано-Франковской области по факту вынесения заведомо неправомерного решения об освобождении лица от отбывания назначенного наказания с испытанием», — говорится в сообщении.

Также Генпрокуратура направила в Минюст письмо о принятии неотложных мер об обеспечении деятельности органов пробации и обновления или внесения изменений в действующее законодательство Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама