Політика

правосудие

Адвокаты Януковича обратились в ОБСЕ и ООН

23277
Адвокаты Януковича обратились в ОБСЕ и ООН

Защита Виктора Януковича обратилась в мониторинговые миссии ОБСЕ и ООН с просьбами обеспечить восстановление нарушенных прав человека и его основных свобод, в частности, прав Виктора Януковича, систематически нарушаемых во время рассмотрения дела о потере Крыма. Об этом сообщил адвокат АО AVER LEX Виталий Сердюк, представляющий интересы четвертого президента Украины.

«Во-первых, суд заблокировал Виктору Януковичу возможность участвовать в суде, отказав использовать единственную предусмотренную законодательством процедуру – международную правовую помощь. Также суд отказался вызывать свидетелей с помощью этой процедуры, законной альтернативы которой на сегодняшний день не существует», - рассказал Виталий Сердюк.

Во-вторых, по его словам, суд отказывает в допросе свидетелей защиты и в изучении предоставленных ею доказательств, что ставит под сомнение возможность вынесения Оболонским районным судом объективного решения.

По мнению Виталия Сердюка, все эти и другие нарушения прав Виктора Януковича на защиту и на справедливый суд, допущенные во время рассмотрения дела о потере Крыма, – пример разрушения демократических основ украинского государства. Они ставят под сомнение уверенность в независимости и неангажированности украинской судебной системы. Поэтому адвокаты обратились мониторинговые миссии ОБСЕ и ООН с просьбами принять меры по обеспечению восстановления нарушенных прав человека и его основных свобод.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама