Політика

позиция

Помпео рассказал, чем отличаются ситуации с Голанами и Крымом

12317
Помпео рассказал, чем отличаются ситуации с Голанами и Крымом

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти считают невозможным сравнивать ситуации с признанием израильскими Голанские высоты и аннексией Крыма Россией. Об этом он сообщил, выступая на слушаниях подкомитета по государственным, иностранным операциям и смежным программам комитета по ассигнованиям сената США. Видеозапись с этого мероприятия опубликована на сайте комитета.

«Нет наиболее разных ситуацией, чем эти», — заявил Помпео. Голаны, как уточнил глава ведомства, оказались частью Израиля «в результате того, как страна подверглась нападению». Израильские военные «оборонялись, существовал риск вторжения» в государство, указал он, отметив, что Израиль, по его мнению, был вынужден захватить Голанские высоты, чтобы «продолжать защищать себя» от сирийского режима.

Россия же, считает госсекретарь, «в свою очередь, ни от кого не оборонялась и решила выбрать момент, чтобы захватить территорию у народа, который не представлял для нее никакой угрозы».

Реагируя на это, сенатор Дик Дурбин уточнил, значит ли такая дипломатическая позиция, что в некоторых случаях власти США допускают оккупацию территорий других стран во время военных действий.

В ответ на это Помпео заметил, что это является «одной из мер практичной политики». «Выходит, что агрессия не влечет за собой абсолютно никакой расплаты. Предположим, вы совершили несколько атак, …которые не увенчались успехом, и у вас отняли часть вашей земли. А потом вы получаете эту землю обратно», — привел пример Помпео. Подобный прецедент он назвал «плохим».

Указ, согласно которому США официально признают суверенитет Израиля над Голанами американский лидер Дональд Трамп подписал в конце марта. Эту территорию Израиль захватил во время шестидневной войны 1967 года. До этого Голаны входили в состав Сирии. Решение США признать эту территорию израильской не поддержали ни в Евросоюзе, ни в ООН.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама