Економіка

инициативы

Кабмин привлечет $382 млн для повышения энергоэффективности теплоснабжения

7559
Кабмин привлечет $382 млн для повышения энергоэффективности теплоснабжения
Фото: Украинское фото

Правительство намерено привлечь 382 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и «Фонда чистых технологий» банка для реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».

Об этом со ссылкой на исполняющего обязанности вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула сообщила его пресс-служба.

«Сотрудничество правительства с международными финансовыми организациями продолжается. В частности, необходимо завершить подготовку документов 10 предприятиям теплокоммунэнерго, которые отобраны для участия в этом проекте», - цитирует Вилкула пресс-служба.

По ее данным, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник доложил вице-премьеру, что уже разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) шестью предприятиями и в стадии разработки – еще 4 ТЭО. Окончание работ по разработке ТЭО планируется до конца июня текущего года. Также сообщается, что на стадии завершения находится подготовка пакета документов для проведения переговоров с МБРР.

Предполагается, что в рамках реализации проекта банк выделит для предприятий-участников 332 млн долл. под 0,59% годовых сроком на 18 лет с «платежными каникулами» на 5 лет. Еще 50 млн долл. выделит «Фонд чистых технологий» МБРР под 0,75% годовых сроком на 20 лет с «платежными каникулами» на 10 лет.

По предварительным подсчетам, реализация проекта позволит сократить потребление газа на 3,2% (47 млн куб. м/год), а производственные затраты предприятий – на 11% (467 млн грн/год).

Как сообщалось, 12 февраля Кабинет министров принял решение о привлечении средств МБРР для реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».

Для участия в проекте МБРР и Минрегион отобрали 10 предприятий теплокоммунэнерго «Винницагортеплоэнерго», «Гортепловодэнергия» (Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.), «Харьковские тепловые сети», «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго», «Николаевоблтеплоэнерго», «Херсонтеплоэнерго», «Днепротеплоэнерго», «Кировоградтепло», «Донецкгортеплосеть» и «Черниговская ТЭЦ».

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама