Лидирующий кандидат в президенты Украины Петр Порошенко попросил руководителей Евросоюза отсрочить подписание соглашения об ассоциации. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в дипломатических кругах.
Как сообщает издание, в понедельник Порошенко поговорил по отдельности с двумя руководителями ЕС — главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем.
По словам главы администрации ван Ромпея Дидье Сьювза, во время этой беседы Порошенко просил дать ему больше времени для подписания договора об ассоциации.
Помощники Жозе Баррозу также подтвердил, что он обсуждал с избранным президентом соглашение об ассоциации.
По словам собеседников, Порошенко дал понять, что не отказывается от этих планов, но не стал называть конкретных сроков для их реализации.
Напомним, ранее предполагалось, что заключительная - экономическая - часть соглашения будет подписана 27 июня.